В X5 Retail Group объем электронных документов за 2015 г. вырос более чем на 50%

08.02.2016

В X5 Retail Group объем электронных документов за 2015 г. вырос на 52%, что подтверждают отчеты торговой сети и статистика данных системы Exite-Evolution компании E-Com. Руководитель направления проектов (EDI) X5 Retail Group Вячеслав Поликарпов причину роста объяснил полученными выгодами бизнеса от оптимизации и автоматизации процессов за счет внедрения новых EDI-документов, сообщили CNews в E-Com. Каждый такой документ, по его словам, дает свои преимущества.

«Например, при внедрении PRICAT (каталог товаров) сокращение трудозатрат (человеко-часы) на согласование и “прогрузку” ценовых спецификаций в учетную систему Х5 Retail Group составили 4,5%, а внедрение уведомлений о возврате продукции прямым поставщикам (RETDES и RETREC) сократили сроки решения спорных вопросов с ними по возвратам в среднем на 80% (не считая сокращения потерь товаров и документов при возврате продукции)», — указал Вячеслав Поликарпов.

«Лента», в свою очередь, держит планку по обработке поставок в магазины сети с помощью EDI-документов на уровне не менее 95% (в ноябре 2015г. эта цифра достигала 96%), что, по словам руководителя проекта EDI в компании «Лента» Сергея Козлова, не так просто в сегодняшней экономической ситуации. На этот показатель также оказывают влияние такие факторы, как активное развитие компанией формата супермаркетов, экспансия в города с населением свыше 100 тыс. человек, сотрудничество со средними и мелкими поставщиками.

По данным заместителя главного бухгалтера ТД «Дуслык» Натальи Алиуллиной, за прошедший 2015 г. объем EDI-документов между сетью и поставщиками увеличился в шесть раз. Такой рост сократил время на прием товара в магазине, а также количество документов, предоставляемых для замены. Рост ЭСФ достиг отметки 85% в общем объеме счетов-фактур розничных поставщиков к концу года.

Бизнес, которому в 2015 г. пришлось непросто, увидел в переходе на ЭДО и расширении уже существующего функционала хорошую возможность оптимизировать свои затраты, отметили в E-Com. Таким образом, в прошедшем году участники рынка начали активно инициировать автоматизацию процессов с использованием EDI и ЮЗД, что, по словам представителей компании, лишний раз доказывают слова Вячеслава Поликарпова: «Достаточно сопоставить количество внедренных документов за 2011-2014 годы (7 типов) и за 2015 год (8 типов уже запущенных в продуктивную эксплуатацию + 9 принятых ИТ Х5 Retail Group в разработку)».

Таким образом, оценив результаты прошлого года, E-Com и ее партнеры готовят к реализации и выводу на рынок ряд проектов в 2016 г., и все они в зоне эффективного управления деньгами. Среди них — внедрение EDI-формата в факторинговые операции, обмен данными в зоне управления остатками, расширенное внедрение прайс-каталогов и управление формированием прайс-листов, развитие юридически значимых документов и систематизация данных в управлении CashFlow. По мнению представителей E-Com, это позволит реализовать эффективный процесс сверки контрагентов и своевременное построение финансовой отчетности, использование ЮЗД в финансовом аудите.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости