Закон разрешил применять в российском судопроизводстве электронные документы

10.03.2015

Согласно подписанному президентом РФ федеральному закону № 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», электронные документы становятся полноправными «участниками» уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

Как указано в законе, в электронной форме теперь может предоставляться исполнительный лист, копия приговора, постановление по делу об административном правонарушении (этот документ может быть передан суду в том числе через СМЭВ), копия судебного постановления. Все документы должны быть подписаны усиленной электронной квалифицированной подписью ответственного лица.

Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы также могут быть поданы в электронной форме. Для них вид электронной подписи определяется правомочным федеральным органом исполнительной власти.

Если появляется необходимость в документе на бумажном носителе, пристав-исполнитель обязан распечатать требуемый документ.

Законопроект одобрен в октябре 2014 года на заседании правительства РФ,  принят Государственной Думой 27 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта 2015 года. Закон подписан президентом РФ 8 марта 2015 года и вступил в силу с момента официального опубликования – 9 марта.

Как сообщал D-Russia.ru,  в ноябре 2014 года на портале для общественных обсуждений был размещен проект еще одного закона о применении электронных документов в судопроизводстве. Законопроектом, в частности, предлагается дать право направлять документы в суд в электронном виде, заполнив форму, размещённую на сайте суда. Кроме того, лицам, участвующим в деле, можно будет представлять электронные документы в суд в качестве письменных доказательств. Проект одобрен правкомиссией в декабре 2014 года.  Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Напомним,  что реализация возможности подачи заявлений (и т.п.) в электронном виде является одним из факторов, влияющих на позицию страны в авторитетном рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business,  который оценивает государства с точки
зрения простоты ведения бизнеса.

В рейтинге Doing Business-2015 Россия поднялась на 62-ю строчку. Президентом России была поставлена задача повысить позицию страны в рейтинге с 120-й в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.

Источник: D-Russia.ru, Вика Рябова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости