Жители региона активно пользуются порталом госуслуг

23.12.2015

Подведение итогов работы органов ЗАГС Липецкой области состоялось сегодня в администрации региона. В совещании принял участие заместитель главы администрации региона Юрий Таран. Отмечалось, что жители Липецкой области все чаще используют региональный портал государственных услуг для того, чтобы подать заявку на государственную регистрацию актов гражданского состояния в электронном виде. Если три года назад через портал в органы ЗАГС поступило 50 заявок, то за 11 месяцев этого года – уже 828. «Заявители активно пользуются электронной почтой и информацией, доступной на вэб-сайте управления, и для получения повторных справок, свидетельств по государственной регистрации актов гражданского состояния и других документов. За 11 месяцев через электронную почту пришло 698 обращений», - рассказала региональным СМИ начальник управления ЗАГС и архивов Раиса Чекмачева.

Всего же за этот период сотрудники органов ЗАГС зарегистрировали 43 232 акта гражданского состояния. При личном обращении граждане получают необходимые справки и документы в тот же день. Органы ЗАГС также исполняют запросы социально-правового. биографического характера. За различными сведениями через сайт обращаются посетители из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из стран Северной Америки.

Кроме того, управление ЗАГС и архивов Липецкой области в соответствии с заключенными соглашениями обеспечивает необходимой информацией все государственные органы. В первую очередь - органы власти, Липецкстат, избирком, налоговые органы, военные комиссариаты, Пенсионный фонд, органы социальной защиты населения, миграционной службы, медицинского страхования и другие государственные службы. Все сведения передаются в электронном виде, в установленные сроки и в определенных форматах. «Инструменты межведомственного электронного взаимодействия избавляют граждан от хождения по инстанциям, это удобно и доступно для всех», - считает глава региона Олег Королев. 

Также  в рамках сегодняшнего совещания, состоялось награждение лучших сотрудников органов ЗАГС Липецкой области.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости