Заместитель генерального директора компании «ИнтерТраст» по развитию бизнеса Вадим Ипатов о перспективах внедрения СЭД/ЕСМ-решений на предприятиях энергетического комплекса

30.07.2015

Электроэнергетика - наш традиционный рынок. Сложно себе представить крупную сбытовую компанию, где СЭД не внедрена, ведь речь идет о территориально распределенном бизнесе со сложной организационной структурой — и на уровне департаментов головного офиса, и на уровне региональных филиалов. Без системы электронного документооборота, без инструментов управления самым разнообразным корпоративным контентом эффективная работа таких компаний фактически невозможна.

Автоматизация работы с входящей и исходящей корреспонденцией, внутренний документооборот, процессы создания и распространения организационно-распорядительных документов, контроль исполнительской дисциплины — это ключевые направления автоматизации для энергетики. Большой объем договорной работы с подрядчиками и клиентами диктует необходимость внедрения специализированного модуля для управления контрактной документацией. Впрочем, эти предметные области являются стандартными для любого крупного промышленного предприятия, вообще для крупной организации.

Специфической особенностью бизнеса крупных сбытовых компаний, таких как «Русэнергосбыт» и «Русэнергоресурс», можно считать уникальную территориальную распределенность объектов автоматизации. С учетом этого одно из ключевых требований к СЭД/ECM — это возможность бесперебойной работы с документами и другим корпоративным контентом независимо от качества каналов связи. Не секрет, что в регионах эта проблема — слабые каналы — все еще существует.

Что касается функциональности внедренных решений, то она в энергетике та же, что и на любом крупном предприятии: входящие, исходящие, организационно-распорядительные документы, договоры, поручения, контроль работы исполнителей, отчеты и т.п. естественно, у каждого предприятия свои потребности в части управления документами.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: ИнтерТраст

Дайджест


Другие новости