Результаты исследования СЭД 79 ФОИВ

31.08.2013

В техническом задании конкурсной документации Минкомсвязи на создание Национальной платформы СЭД содержится также и результаты исследования систем электронного документооборота 79 федеральных органов исполнительной власти. Так, на апрель 2013 года в 74 из них было внедрено 57 продуктов СЭД 19 типов с общим числом установленных рабочих мест 240,36 тыс. При этом, в межведомственном электронном документообороте активнее всего участвуют Минэкономразвития, Минфин, Аппарат Правительства, Администрация Администрация и Минрегион России.

Напомним, что исследование Минкомсвязи было проведено в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 г. № 890 «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти», и включало в себя исследование систем электронного документооборота в 79 ФОИВ. В итоге, по состоянию на апрель 2013 г., системы электронного документооборота были внедрены в 74 ФОИВ (94 % от их общего числа), а
в 4 ФОИВ было внедрено более одной СЭД. Сведения о количестве автоматизированных рабочих мест (АРМ) предоставили 72 федеральных органа исполнительной власти, что составляет 91% от общего количества ФОИВ и 97 % от количества ФОИВ, в которых внедрены СЭД. Общее количество АРМ в федеральных органах исполнительной власти составляет 240 354.

При этом, по данным ведомств в межведомственном электронном документообороте активнее всего участвуют Минэкономразвития России (1772 АРМ), Минфин России (1295 АРМ), Аппарат Правительства Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации (н/д), Минрегион России (800 АРМ). Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти между собой обеспечивается с использованием системы межведомственного электронного документооборота (МЭДО) и межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). К системам, обеспечивающим взаимодействие ФОИВ в электронном виде (МЭДО и СМЭВ одновременно), подключено 17 СЭД ФОИВ, что составляет 23 % от общего количества ФОИВ, имеющих СЭД, и 21 % от общего количества ведомств. Одновременно подключены к МЭДО, СМЭВ и элементам инфраструктуры электронного правительства СЭД в 3-х ФОИВ (ФСТ России, МИД России, Росимущество). К системе МЭДО подключены 56 СЭД ФОИВ, к системе СМЭВ – 21 СЭД ФОИВ.

К различным элементам инфраструктуры электронного правительства подключена незначительная часть СЭД ФОИВ: к единой системе справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах (ЕСНСИ), подключено 5 СЭД ФОИВ, к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) – 6 СЭД ФОИВ, к единому пространству доверия электронной подписи (ЕПД) – 4 СЭД ФОИВ. В 2013 г. к этим системам планируется подключить по 4 СЭД ФОИВ к ЕНСИ и ЕСИА, 3 СЭД ФОИВ – к ЕПД. По сведениям 26 ФОИВ (35 % от числа ведомств подтвердивших наличие СЭД) количество иных систем, с которыми взаимодействуют ведомственные СЭД, составляет 18, из которых 3 ведомственные системы Росавтодора.

В 18 % ФОИВ внедрена СЭД, разработанная индивидуально для ведомства. В 74 ФОИВ внедрено 57 продуктов СЭД 19 типов. Всего в автоматизации документооборота в 74 федеральных органах исполнительной власти (с точки зрения внедренных ФОИВ) участвуют 39 разработчиков, из которых 34 без участия государственного капитала, 3 с участием государственного капитала и 2 смешанных.

Электронная подпись предусмотрена в 50 СЭД ФОИВ. Имеется функционал в СЭД, но электронная подпись не применяется в 6 случаях. Не применяется и функционал не предусмотрен в 27 СЭД ФОИВ. В общей сложности 222224 АРМ в 32 СЭД ФОИВ применяется и/или реализована возможность применения электронной подписи. В 16 типах продуктов СЭД предусмотрен функционал электронной подписи, в 13 из них функционал уже используется в ФОИВ. При этом, как отмечается в исследовании,  связь между наличием функционала электронной подписи и подключением СЭД ФОИВ к МЭДО, СМЭВ, элементам инфраструктуры электронного правительства отсутствует.

В 25 ФОИВ (34 %), в которых внедрена СЭД, имеется Мобильное приложение, из них в 8 СЭД ФОИВ (32 %) для iOS, в 2 СЭД ФОИВ для Web 2.0, в 1 СЭД ФОИВ для iOS и Android, в 1 ФОИВ для iOS, Android, Windows. В 13 ФОИВ (52 %) сведения об операционной системе, для которой разработан Мобильный офис, не представлены.

Напомним, что по итогам исследования российского рынка СЭД/ЕСМ, выполненного компанией DSS Consulting, доминирующее положение в автоматизации государственных органов занимает компания «Электронные Офисные Система» (ЭОС) с рыночной долей в данном сегменте 61 % (см. более подробно материал рубрики «ЭОС» от 27 июня 2012 г.).

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, Минсвязи, регулирование

Дайджест


Другие новости