Долговременное хранение электронных документов - усовершенствованная электронная подпись (СAdES)

24.10.2013

Вадим Малых
23.10.2013

О том, что тема долговременного хранения электронных документов весьма актуальна, знают или догадываются многие. Отсутствие возможности сдать электронный документ на долговременное хранение в архив является одним из основных тормозов (хотя конечно далеко не единственным) перехода на электронный документооборот, особенно это касается органов власти, где вопросы архивного хранения документов жестко регламентированы.

Тема достаточно многогранна. К ней относятся в частности проблемы устаревания носителей информации, технологий и форматов. Этих проблем я не буду касаться (пока во всяком случае). А рассмотреть хочется проблемы обеспечения подлинности документа и его подписи, и варианты их решения.

Сохранение доверия к электронной подписи (ЭП) документа при длительном его хранении действительно сопряжено с некоторыми техническими сложностями. И дело не в том, что ЭП невозможно проверить по истечении срока действия сертификата, как часто можно услышать. Это конечно же не так! Проверить подпись на соответствие конкретному сертификату и конкретному документу можно всегда! Это чистая математика и не более того. Вопрос в том, можно ли доверять результатам этой проверки?

Чтобы доверять положительному результату проверки подписи, необходимо всего две вещи: доверие к сертификату подписи и надежные доказательства, что документ был подписан в момент, когда сертификат был действителен (не был просрочен или отозван). Вещи вроде очевидные, но не такие простые, как может показаться на первый взгляд. В самом деле, как можно надежно установить время подписания документа? Понятно, что мы не можем опираться на данные, содержащиеся в самом документе или его метаданных. Если злоумышленник пытается подделать документ, используя скомпрометированную подпись, он также подделает все необходимые данные, указывающие на время его подписания, чтобы создать видимость подписания документа действительной подписью. Время подписания, установленное подписывающим, может храниться и в самой подписи, в виде подписанного атрибута, и этому также нельзя доверять, по той же причине.

Одним из способов обеспечения должного уровня доверия является использование так называемой усовершенствованной (advanced) электронной подписи (CAdES от CMS Advanced Electronic Signature). Смысл достаточно прост - к подписи добавляются необходимые доверенные данные в виде дополнительных неподписываемых атрибутов (принцип "все нужное ношу с собой").

В простейшем варианте сохраняется так называемый "доверенный штамп времени" (trusted time-stamp), который собственно представляет из себя точное время, когда произошло событие. Поскольку, как мы уже разобрались, доверять подписывающему мы не можем, требуется некая третья доверенная сторона, которая сообщит нам точное время события (отсюда trusted). Time-stamp представляет из себя также подписанные данные (по спецификации CMS, как и данные, подписываемые усовершенствованной подписью). Сгенерированный доверенной стороной штамп времени подписывается ее электронной подписью, что обеспечивает доверие к этим данным.

Вместо технологии time-stamp могут использоваться так называемые "метки времени" (time-mark). Технология очень интересная сама по себе, достаточно сказать, что при этом в подпись вообще ничего не добавляется, а метки хранятся третьей стороной и предоставляются по требованию. К сожалению описание этой технологии заняло бы достаточно много места, поэтому оставлю на потом.

Следует также упомянуть, что наряду с штампами времени в подпись могут включаться другие дополнительные атрибуты, например данные проверки цепочки сертификатов, а также списки отозванных сертификатов, которые также поставляются доверенным сервисом и избавляют валидатора от необходимости собирать эти данные самостоятельно.

Конечно, данный подход имеет и свои недостатки. Самый очевидный это повышение времени подписания документа. Поскольку во время подписания происходит онлайн обращение к различным сторонним сервисам, обработка полученных данных и возможно повторное обращение, данная процедура может занимать заметно больше времени, чем подписание обычной усиленной ЭП. К тому-же попытка подписать документ может вообще закончиться неудачей, в случае, если один из необходимых сервисов по какой-то причине будет недоступен. Однако в соответствующем rfc есть оговорка, что "Validation Data", а к ним относится и доверенный штамп времени, могут быть добавлены как подписывающей, так и проверяющей стороной. Можно вообразить бизнес-процесс, когда подписывающий очень быстро подписывает документ без обращения к дополнительным службам, а позже некий валидатор добавляет недостающие атрибуты.

Надо сказать, что даже применение усовершенствованной подписи и доверенных штампов времени не является панацеей. Например, используя штамп времени, мы должны доверять сертификату выдавшего его доверенного центра. Со временем срок действия и этого сертификата истечет и закрытый ключ может быть скомпрометирован, штамп времени может быть подделан. По сути мы возвращаемся к той же проблеме, теперь нам надо иметь доказательства того, что сам штамп времени был выдан в момент, когда сертификат доверенного центра был действителен. И так далее.

Кстати, формат CAdES уже реализован российским крипто провайдером, так что его вполне можно использовать в своих решениях.

Также о некоторых средствах CAdES неявно упоминается в обсуждаемой сейчас новой концепции развития электронных услуг. Вот небольшая цитата из документа: "В-четвертых, в составе ИЭП не реализованы некоторые основополагающие доверенные службы (сервисы), необходимые для создания, обработки, проверки и хранения ЭП: служба фиксации доверенного времени, служба доставки электронного документа, службы проверки действительности сертификатов ключей проверки ЭП и полномочий (правомочий) должностных (уполномоченных) лиц при осуществлении юридически значимого взаимодействия. Это создает риски невозможности однозначного установления момента подписания документа, его подписания в рамках существующих полномочий и, как следствие, его юридической значимости."

Более подробную информацию можно найти как всегда в rfc. Также интересные сслыки есть в facebook

Тематики:

Ключевые слова: электронная подпись

Дайджест


Другие новости