Китай: Есть ли в стране своя архивная теория?

09.02.2017

В конце января - начале февраля 2017 года на блоге ( http://www.danganj.net/bbs/ ), располагающемся на сайте архивно-документационной службы крупнейшей китайской провинции Хэнань (с населением свыше 100 млн. человек, столица – город Чжэнчжоу), пользователь с псевдонимом «Пучок корней травы» (一束草根) выложил в разделе «Обсуждение вопросов архивного дела» (档案杂谈, http://www.danganj.net/bbs/forumdisplay.php?fid=70 ) ряд постов, которые привлекли внимание китайской архивной блогосферы.

В его постах были, в частности, заданы следующие вопросы:
Существует ли в Китае какая-либо архивная теория? (пост от 19 января 2017 года, http://www.danganj.net/bbs/viewthread.php?tid=62030&extra=page%3D1 )

Существует ли системная архивная теория? (пост от 20 января 2017 года, http://www.danganj.net/bbs/viewthread.php?tid=62053&extra=page%3D1 )

Что из себя представляет «традиционная архивная теория»? (пост от 25 января 2017 года, http://www.danganj.net/bbs/viewthread.php?tid=62075&extra=page%3D1 )
В первом из этих постов автор рассказал о том, что несколько дней тому назад к нему по рекомендации друга обратился инженер, руководящий проектом разработки программного обеспечения по поддержке системы менеджмента качества (СМК).

Инженер, проектируя систему на концептуальном уровне, столкнулся с необходимостью решить целый ряд вопросов, непосредственно связанных с управлением документами и архивным делом, и для этого ему понадобилась теоретическая поддержка.

Сначала он обратился в собственную архивно-документационную службу, но удовлетворительного ответа не получил. Он также подобрал целый ряд книг по данной тематике, перечитал много литературы, и опять не нашёл искомого.

При встрече инженер рассказал о том, что он уже знает из теории, упомянув принцип происхождения, теорию жизненного цикла документа и теорию континуума, посткастодиальную теорию Терри Кука (данная теория исходит из того, что архивисты занимаются не столько физическим приемом и хранением документов, сколько руководят тем, как их создатели осуществляют депозитарное хранение этих документов – Н.Х.). Он назвал «Управление электронными документами» Бирмана (David Bearman), отметил, само собой, «Введение в архивную науку» Фен Хуэйлин (冯惠玲, Feng Huiling) и точку зрения на управление электронными документами Ань Сяоми (安小米, An Xiaomi).

Инженер также сказал, что эти теории и точки зрения не согласовываются с задачами и процедурами его проекта, предусматривающего интеграцию управления документами в СМК, и в конце спросил, почему все эти теории зарубежного происхождения? У Фен Хуэйлин и Ань Сяоми практически все идеи заимствованы из-за рубежа. Где же архивная теория, соответствующая национальной практике работы с документами и архивного дела?

Автор поста далее рассказывает, что такая постановка вопроса его удивила, он очень постарался припомнить всё, что знал об архивной теории, но в итоге был вынужден согласиться, что да, фактически национальной архивной теории нет, и что инженер поставил действительно очень серьёзный вопрос.

В заключение своего поста автор отмечает, что история современного архивного дела в Китае насчитывает уже более 80 лет – немалое время; что Китай имеет самую разветвленную в мире архивно-документационную систему, самое большое число специалистов данного профиля, мощную образовательную систему, самую большую группу научных работников, специализирующихся на архивных вопросах – но до сих пор у Китая нет своей собственной архивной теории. Он ставит вопрос о том, почему же так происходит?

В дальнейших постах автор развивает эту тему, в частности, показывая на фактическом материале, что никакой стройной «традиционной» теории на самом деле нет, и что ведущие специалисты существенно расходятся даже по самым базовым вопросам.

Мой комментарий: Я обратила внимание на эту публикацию потому, что, с моей точки зрения, мы в России сталкиваемся с той же проблемой. Наша архивная наука – отчасти в связи с достигнутыми в своё время успехами – постепенно выродилась в ремесло, и оказалась совершенно бессильной и бесплодной, когда инновационные технологии разрушили хорошо отлаженный мир бумажных технологий. Наши вузы продолжают выпускать специалистов по уже вымершим традиционным бумажным технологиям, за редким исключением даже не пытаясь узнать, как реально по-современному работают с документами не то что за рубежом, а на соседней улице – в государственных органах и коммерческих организациях.

Нам тоже пора задуматься над тем, чтобы не только заимствовать всё лучшее из-за рубежа, но и на теоретическом уровне прорабатывать систему управления документами и их архивного хранения, которая окажется жизнеспособной в современных условиях, впишется в наиболее актуальные программы реформирования государственного управлении и деловой деятельности, и будет учитывать специфику российских условий, и в первую очередь – особенности российского права.

Источник: сайт архивно-документационной службы провинции Хэнань
http://www.danganj.net/bbs/forumdisplay.php?fid=70
АВТОР: НАТАША ХРАМЦОВСКАЯ
http://rusrim.blogspot.ru/2017/02/blog-post_8.html

Тематики:

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости