Закон о сокращении сроков хранения кадровой документации вступил в силу

15.03.2016

Федеральный закон от 2 марта 2016 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» вступил в силу 13 марта 2016 года.


На своем блоге я рассказывала о ходе подготовки и рассмотрения данного законопроекта (см.: http://rusrim.blogspot.ru/2016/02/blog-post_18.html , http://rusrim.blogspot.ru/2015/02/blog-post_19.html, http://rusrim.blogspot.ru/2015/10/2015.html)


Упоминание о документах по личному составу убрано из статьи 22 «Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение». Вместо этого закон дополнен отдельной новой статьей 22_1 «Сроки временного хранения документов по личному составу».


Весь массив документов по личному составу разбит на три группы:

Документы по личному составу, созданные до 2003 года;

Документы по личному составу, созданные начиная с 2003 года,

Документы по личному составу, образовавшиеся в связи с прохождением гражданами государственной службы, не являющейся государственной гражданской службой, начиная с 2003 года.

Срок хранения сокращен только для документов по личному составу, созданных начиная с 2003 года:

Федеральный закон от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»
Статья 22_1. Сроки временного хранения документов по личному составу

2. Документы по личному составу (за исключением документов, указанных в части 3 настоящей статьи), созданные начиная с 2003 года, хранятся:

1) в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами, - в течение 50 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

2) в государственных и муниципальных архивах, в которые поступают документы по личному составу ликвидированных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных и негосударственных организаций, - с даты поступления и до истечения 50 лет со дня создания с проведением экспертизы ценности документов после истечения указанного срока хранения;

3) в иных организациях - не менее 50 лет со дня создания.
Остальные документы по личному составу (документы, созданные до 2003 года и документы о государственной службе, не являющейся государственной гражданской службой, созданные после 2003 года) будут храниться в течение 75 лет со дня создания. 

При рассмотрении законопроекта одновременно во втором и третьем чтении на заседании Государственной Думы 17 февраля 2016 года вопросов от депутатов по нему не было (это означает, что думцы не осознавали возможных последствий принятия закона).

Мой комментарий: Обращу внимание на несколько моментов:
Авторы закона подчёркивали, что уменьшение сроков хранения документов по личному составу позволит снизить затраты организаций. Они, однако, постарались не привлекать внимание к тому факту, что экономия станет реальностью лишь начиная с 2054 года - именно тогда истечет срок хранения первой партии документов, которым установлен сокращённый срок хранения в 50 лет;

У меня вызывает сомнения установление неодинаковых сроков хранения для документов граждан, проходящих государственную службу, не являющейся государственной гражданской службой, и для всех остальных трудящихся нашей страны. Если более длительное хранение документов госслужащих действительно имеет смысл, то не значит ли это, что прочих граждан ставят при этом в менее выгодное положение?

По всем документам государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, после истечения срока хранения предусмотрено проведение экспертизы ценности документов.

В отсутствие разъяснительной работы (которую никто пока не планирует!) обязательно найдутся «умники», которые начнут уже завтра уничтожать старые кадровые документы – и вряд ли будут серьёзно за это наказаны. Работники же вполне могут получить в результате меньшие пенсии, чем положено…

Источник: Консультант Плюс / Сайт Государственной Думы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=194693
http://transcript.duma.gov.ru/node/4425/
АВТОР: НАТАША ХРАМЦОВСКАЯ

http://rusrim.blogspot.ru/2016/03/blog-post_53.html