Книга-исследование Натальи Храмцовской «Современные идеи и опыт в области государственного управления: Межведомственное электронное взаимодействие»

11.05.2010

Наталья Храмцовская является членом «ГильдииУправляющих Документацией» и ARMA International, ею опубликовано более150 статей по вопросам современного управления документами и архивного дела. Книга посвящена проблеме межведомственного электронного взаимодействия и подготовлена в рамках проекта, который выполнялся в 2009 году по инициативе компании ЭОС при поддержке компании Microsoft. Основной целью данного проекта было изучение как зарубежного, так и отечественного опыта решения организационных и правовых проблем, связанных с построением «электронного правительства».

В книге проанализирован уникальный материал, отражающий особенности текущей ситуации с организацией межведомственного взаимодействия в России и странах СНГ, а также подробно освещен опыт решения аналогичных задач в таких развитых странах, как США, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швейцария, Италия, Австралия и др.

«Реализация концепции «электронного правительства», внедрение ведомственного и межведомственного электронного документооборота – приоритетные задачи в политике современного Российского государства. Опубликованные в книге материалы найдут своего заинтересованного читателя, помогут избежать лишних трат и ошибок на пути обновления всей системы делопроизводства и архивного дела России», – отметил в отзыве на книгу глава Росархива Андрей Артизов.

Генеральный директор компании ЭОС Владимир Баласанян считает, что главный итог исследования – не доводы в пользу того или иного подхода, а анализ проблем и достижений при реализации различных путей решения поставленных задач. А также понимание того, что ни технические, ни технологические, ни нормативные, ни политические решения сами по себе не решают проблем, они должны идти рука об руку.

Публикация результатов исследования адресована всем, кто участвует в решении проблем межведомственного электронного взаимодействия или просто интересуется этой тематикой.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости