Администрация Северо-Енисейского района перешла на импортонезависимую версию CompanyMedia

05.10.2023

Администрация Северо-Енисейского района модернизировала свою систему электронного документооборота (СЭД), перейдя на современную версию системы управления документами и задачами CompanyMedia. Основными целями этого проекта импортозамещение СЭД, за счет перехода на импортонезависимую систему CompanyMedia, полностью разработанную в России и зарегистрированную под номером 871 в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных. Кроме этого, перед проектом стояла задача организации обмена электронными документами с Правительством Красноярского края.

Северо-Енисейский — посёлок городского типа, административный центр Северо-Енисейского района Красноярского края России. Северо-Енисейский район появился на карте страны в 1932 году, площадь его территории составляет 47,2 тысячи квадратных километров. Максимальная протяженность с востока на запад 230 км, а с севера на юг – 320 км. Район является районом Крайнего Севера, и принадлежит к числу наиболее крупных территориально – административных единиц Красноярского края. Население Северо-Енисейска — 6496 человек. Особой уникальностью района является его форма управления: Северо-Енисейский район — это единственная территория в стране, где реализуется форма местного самоуправления — единое муниципальное образование, что обуславливается спецификой и федеральным законодательством. Ещё одной особенностью является удаленность населенных пунктов от районного центра от 18 до 176 километров.

 

333cdc50-308e-541d-aa5f-d4207263ad64.jpeg

 

С приходом в район интернета переход на СЭД стал  необходим для ускорения и оптимизации работы и связи администраций населенных пунктов.

До проекта модернизации СЭД, на протяжении многих лет, в  Администрации Северо-Енисейского района эксплуатировались CompanyMedia более ранних версий на платформе Lotus Domino. Пользователями системы являются руководители и сотрудники службы документационного обеспечения управления, линейные руководители и их подчиненные. В 2022 году руководством Администрации было принято решение о переходе на импортонезависимую версию CompanyMedia.

Основной целью данного проекта было замещение системы электронного документооборота с зарубежными компонентами и соблюдение требований к импортонезависимости - новая версия системы CompanyMedia - это полностью отечественная разработка, основанная на открытом программном обеспечении и не требующая использования лицензированных зарубежных программных продуктов. Кроме того, важной задачей было установить обмен электронными документами с Правительством Красноярского края, которое уже работает с импортонезависимой системой электронного документооборота CompanyMedia.

Другими задачами перехода на импортонезависимую версию CompanyMedia являлись:

  • организация полноценного электронного документооборота за счет внедрения современной системы управления документами и задачами CompanyMedia,
  • перевод пользователей на современный веб-интерфейс,
  • поддержка контроля исполнения поручений и управления этими процессами,
  • обеспечение юридической значимости электронного документооборота, за счет использования КЭП.

Для реализации задуманного в Администрации Северо-Енисейского района было принято решение о модернизации СЭД и переходе на новую импортонезависимую СЭД CompanyMedia.

В модернизированной системе CompanyMedia осуществляется прием, обработка и распределение различных типов документов, включая входящие, исходящие, внутренние и организационно-распорядительные. Автоматизирована обработка  обращений граждан и работа с договорами. В СЭД  организованы переписки между участниками документооборота и контроль исполнения поручений. Кроме того, в системе настроен шлюз для осуществления  документационного взаимодействия с Правительством Красноярского края.

В новую СЭД была осуществлена миграция входящих, исходящих, внутренних и организационно-распорядительных документов из старой СЭД за 2005-2022 годы. Кроме этого, были перенесены структура организации, справочник организации, справочник персон. Все работы были выполнены в срок. Эффект от проекта перехода Импортонезависимое решение CompanyMedia помогает снизить риски, связанные с возможными изменениями в политике импорта, валютных колебаниях и других внешних факторах. Также следует отметить, что все задачи по переходу на импортонезависимую версию CompanyMedia были успешно выполнены.

 

Svyato_Spasskiy_hram.jpeg  

В дальнейших планах рассматривается возможность перехода на новые версии решения CompanyMedia.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, ИнтерТраст

Дайджест


Другие новости