ЭЛАР презентовал новейшие цифровые продукты странам СНГ

04.10.2023

Руководитель направления по электронным архивам корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Архивы и электронные документы: вызовы времени» в Самарканде.

В столице Республики Узбекистан состоялось 19-ое заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ. На конференции были представлены доклады участников из 10 стран: не только Содружества Независимых Государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), но также Китая и Турции.

Основные вызовы времени в архивной отрасли – это выработка единых подходов к управлению бумажными и электронными фондами через призму обеспечения доступа граждан к архивной информации в цифровом виде. Для этого в России решается ряд задач. Александр Кузнецов рассказал участникам конференции об особенностях «Технико-технологических аспектов организации работы с электронными архивными документами в Российской Федерации». Он отметил, что, в первую очередь, выполняется оцифровка архивных фондов, включая научно справочный аппарат и непосредственно документы. Для выполнения работ по оцифровке сформулированы технические требования, которые закреплены в отраслевых методических рекомендациях Росархива. Основными критериями являются безопасность и качество оцифровки. В полной мере этим критериям наиболее точно соответствуют специализированные книжные (планетарные) сканеры, которые работают бесконтактным способом.

«На данный момент в России налажено производство планетарных сканеров мирового уровня. В конструкции планетарных сканеров предусмотрены специализированные книжные колыбели и прижимные стекла для сканирования толстых подшивок, в том числе под углом с неполным раскрытием, что позволяет переводить в цифровой вид нестандартные, ветхие и ценные материалы, - рассказал Александр Кузнецов. - Подобная техника имеет сканирующую систему для получения изображений в высоком разрешении (400-600 dpi и выше), а также специальное освещение без вредного ИК и УФ излучения с улучшенными характеристиками светового потока (CRI). Все это позволяет получать изображения, соответствующие международным стандартам, таким как ISO, FADGI, Metamorfoze. Несомненным преимуществом является встроенное программное обеспечение с возможностью сохранения копий в необходимых форматах».

На основе оцифрованных материалов формируются автоматизированный научно-справочный аппарат и электронные фонды пользования, которые загружаются в информационные системы архивных учреждений. Благодаря этому архив выполняет информатизацию внутренней деятельности.

Потребность граждан в удаленном доступе к архивным документам в электронном виде решается за счет создания государственной информационной системы (ГИС УИАД), обеспечивающей возможность удаленного использования справочно-поисковых средств и архивных документов. Таким образом формируются единые подходы к процессам удаленного использования архивных документов, хранящихся в архивных учреждениях по всей стране.

«Отдельного внимания требует вопрос организации хранения цифровых данных, среди которых копии и электронные документы, не имеющие бумажного первоисточника, - отметил Александр Кузнецов. - В России создается современная инфраструктура для обеспечения хранения цифровой архивной информации, включающая специализированное оборудование. Одним из рассматриваемых вариантов долговременного хранения являются специализированные системы на основе оптических дисков, гарантирующие безопасное хранение данных сроком свыше 50 лет».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости