Эксперты Контура помогут подготовить машиночитаемые доверенности для контролирующих органов

14.06.2023

Удостоверяющий центр Контура запустил консультационные услуги по оформлению машиночитаемых доверенностей (МЧД) в государственных информационных системах.

Машиночитаемая доверенность — новый инструмент в сфере электронной подписи. Ее планируют сделать обязательной 1 сентября 2023 года (63-ФЗ), но некоторые информационные системы уже принимают МЧД на своих площадках.

Удостоверяющий центр Контура поможет создать доверенность в самых популярных информационных системах: ФНС, Честный ЗНАК, ФТС, ГИИС ДМДК, Федресурс. Кроме этого, эксперты подскажут как работать с МЧД в сервисе Контур.Доверенность.

Дмитрий Петров, менеджер консультационных услуг УЦ Контура:
«Пока единого сценария по работе с доверенностями нет, всю информацию по их оформлению компаниям приходится искать самостоятельно и не всегда это выходит быстро. С помощью консультационных услуг мы поможем закрыть все возникающие вопросы в одном месте и предоставим техническую помощь, если нет штатного IT-специалиста в компании.»

Консультации от УЦ Контура будут происходить в нескольких форматах — все зависит от запроса клиента. Эксперты ответят на конкретный вопрос или удаленно подключатся к компьютеру клиента: настроят ПК, установят электронную подпись, специальные плагины и программы. Помогут создать МЧД, зарегистрировать ее в ФНС, проверить и отозвать, если сотрудник уволился или утратил полномочия.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СКБ Контур

Дайджест


Другие новости