Какие изменения в сфере ЭДО и отчетности ждут бизнес с введением МЧД

14.07.2023

Эксперты Контура обсудили главные нововведения в сфере электронных документов. Руководители а также представители разных продуктов экосистемы для бизнеса рассказали о том, что ждет пользователей в связи с переходом на обязательное применение машиночитаемых доверенностей (МЧД).

С 1 сентября в России все сотрудники юрлиц и ИП обязаны подписывать электронные документы сертификатами физлиц с использованием МЧД. Изменения коснулись как передачи отчетности в госорганы, так и обмена документами с контрагентами.

Илья Бублик, директор по развитию в Контуре, рассказал о том, как компания готовится к введению МЧД. Уже выпущены сертификаты физлиц и электронные доверенности на всех сотрудников, которые подписывают документы от имени организации. Это было сделано заранее, чтобы не пришлось перестраивать внутренние процессы в сжатые сроки.

Также Илья Бублик ответил на вопрос о том, какие новые подходы в продуктах планирует реализовать Контур в связи с введением машиночитаемых доверенностей.

Илья Бублик, директор по развитию в Контуре: «Контур уже давно запустил процесс построения экосистемы для бизнеса. Для работы с доверенностями был создан сервис Контур.Доверенность. Продукт интегрирован с системой отчетности Контур.Экстерн и сервисами ЭДО от Контура. Экосистемность проявляется не только в сквозном процессе клиента в продуктах, но и в едином окне продажи, внедрения и поддержки. Благодаря этому пользователи могут легко вписывать наши продукты в свои бизнес-процессы».

Подробнее о сервисе Контур.Доверенность на сессии рассказал Дмитрий Покрышкин, руководитель Удостоверяющего центра Контура. Помимо обсуждения основных возможностей, описали решение для крупного бизнеса.

Дмитрий Покрышкин, руководитель удостоверяющего центра Контура: «У крупных клиентов Контура есть запрос на автоматизацию работы по созданию МЧД. Это возможно с помощью API Контур.Доверенности. Такое решение выбирают компании, в которых уже есть внутренние системы электронного документооборота. Обычно там централизованно хранится информация о сотрудниках, которую можно использовать при создании МЧД в привычных интерфейсах компании — с помощью API Контур.Доверенности».

Также Дмитрий напомнил, что в рамках перехода на новые правила, Контур дополнительно выпускает сертификаты физлица для своих клиентов. Возможность доступна всем пользователям с активными сертификатами сотрудников, срок действия которых заканчивается после 1 сентября 2023 года. Так Контур помогает пользователям упростить процесс перехода на МЧД. Компании могут сразу начать работать по новой схеме, чтобы успеть обучить сотрудников и настроить свои информационные системы.

Подготовку сервиса для сдачи отчетности Контур.Экстерн к введению новых правил обсудили с Ильей Корионовым, заместителем руководителя управления технической поддержки в Контуре. Он поделился, какие изменения по переходу на МЧД уже поддержаны в продукте, и рассказал о планах.

Илья Корионов, заместитель руководителя управления технической поддержки в Контуре: «Сейчас в Контур.Экстерне уже можно оформить доверенности для ФНС и СФР и сдавать по ним отчетность. Чуть позже появится возможность создать МЧД по формату Центробанка. Реализованы несколько сценариев работы с доверенностью для ФНС: дистанционное подписание и отзыв МЧД прямо в Экстерне. Эта функциональность скоро будет реализована и для формата СФР».

Большое количество вопросов вызывают изменения в обмене электронными документами с контрагентами. Несмотря на то, что 1 сентября уже близко, не все компании подготовились к переходу на электронные доверенности. Например, в сервисе ЭДО Контур.Диадок ежедневно подписывается с применением МЧД только 10% документов. Мнением о том, почему так происходит, поделился Сергей Казаков, руководитель проекта Контур.Диадок.

Сергей Казаков, руководитель проекта Контур.Диадок в Контуре: «Многие клиенты либо не знают об изменениях, либо ждут крайнего срока. Последние надеются на то, что обязательное введение МЧД перенесут на следующий год. Мы со своей стороны не ожидаем переноса сроков переходного периода и стараемся донести это до клиентов. Единственное изменение, которое сейчас находится на рассмотрении в Госдуме — предложение продлить срок использования сертификатов сотрудников».

Эксперты также подняли вопрос о сложностях, с которыми могут столкнуться компании при переходе на машиночитаемые доверенности. Среди них назвали необходимость изменения процессов регистрации и выдачи доверенностей, решение об организации хранения МЧД и требование заверять некоторые доверенности у нотариуса. Эксперты Контура считают, что лучшим решением этих проблем будет заблаговременный переход на новые правила, который позволит учесть все нюансы.

Промышленная выставка Иннопром проходила в Екатеринбург-ЭКСПО с 10 по 13 июля. Контур выступил партнером выставки и деловой программы форума.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: мероприятия, ЭДО, Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости