Компания «Газинформсервис» развивает ЭДО между Россией, Казахстаном и Беларусью

06.12.2023

В 2023 года «Газинформсервис» подписал соглашения сразу с двумя операторами ЭДО - «Тензор» и «Удобная подпись». Благодаря соглашениям документооборот для участников внешнеэкономической деятельности в России, Беларуси и Казахстане становится таким же простым, как и ЭДО внутри стран.

Пользователи услуг операторов ЭДО «Удобная Подпись» и «Тензор» при документообороте между Россией, Беларусью и Казахстаном смогут подписывать документы такими же электронными подписями, как и внутри страны, при этом они будут юридически значимы.

«Это знаковое событие для рынка ЭДО в России. Я очень рад тому, что мы наконец можем дать клиентам – конечным потребителям услуг трансграничного ЭДО возможность юридически значимого электронного документооборота с контрагентами в Казахстане. У клиентов есть возможность обмена с резидентами другой страны также просто, как это они делают внутри России. Я уверен, это первый шаг на пути построения экосистемы сервисов трансграничного ЭДО для клиентов из России и других стран» — подчеркнул управляющий директор ООО «Удобная подпись» Дмитрий Класс.

Благодаря подписанным соглашениям созданы правовые условия, позволяющие юридическим лицам - участникам внешнеэкономической деятельности из России, Беларуси и Казахстана с помощью сервисов SimpSign (разработка ООО «Удобная подпись») и СБИС (разработка ООО «Тензор») обмениваться юридически значимыми документами в электронном виде.

«Участники ВЭД проявляют большой интерес к открывающимся возможностям. Перевод трансграничного товаросопроводительного ЭДО в безбумажный режим позволяет существенно экономить на накладных расходах, повышать оперативность ЭДО и, как следствие, повышать оборачиваемость средств. Актуальной задачей для клиентов Компании Тензор является оперативное подтверждение нулевой ставки НДС при импорте. Электронная форма подтверждения позволить существенно упростить решение этой задачи. Клиенты Тензора надеются, что трансграничные электронные документы с квитанцией ДТС будут приниматься налоговыми органами в качестве отчетности», — отметил Руководитель департамента по работе с государственными органами ООО «Компания «Тензор» Евгений Голованов.

Аккредитованный удостоверяющий центр «Газинформсервис» оказывает услуги по проверке иностранной электронной подписи в соответствии с вступившими в силу новеллами части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

«По оценке Евразийского банка развития, накладные расходы на трансграничный товаросопроводительный документооборот при переводе его в электронный вид сокращаются в 3,5 раза. Заключение договоров на проверку иностранной электронной подписи с операторами ЭДО — это значительное продвижение в преодолении правовых барьеров реализации трансграничного юридически-значимого ЭДО. Принятые в августе 2023 года поправки в статью 7 63-ФЗ нужно было реализовать в конкретных формулировках договоров, что оказалось непростой творческой задачей, над которой трудились замечательные юристы наших компаний. Я хочу выразить им глубокую признательность за эту, качественно сделанную, работу. Теперь мы заявляем не только о технологической, но и об организационной и правовой готовности к оказанию услуги по признанию Казахстанской и Белорусской электронной подписи в России», - отметил Сергей Кирюшкин, советник – начальник удостоверяющего центра «Газинформсервис».

Отметим, что в 2023 г. сервисы проходили пилотную и опытную эксплуатацию. За это время команды разработчиков провели работы по технической интеграции, отработке регламентов и юридическому сопровождению взаимодействия участников электронного документооборота. Партнером по созданию сервиса для клиентов со стороны Казахстана выступил оператор ЭДО Казахстана IDOCS.

«На наш взгляд, упрощение бизнес-процессов в виде электронного документооборота между Казахстаном и Россией, даст возможность частным компаниям развивать экономические отношения быстрее и эффективнее, что напрямую повлияет на рост внешнеторговой деятельности для обеих стран» — прокомментировал Олжас Исагалиулы, начальник отдела по развитию бизнеса ТОО IDOCS.KZ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, Газинформсервис

Дайджест


Другие новости