Контур объявил победителей премии «ПРО ЭДО — 2023»

17.10.2023

В конкурсе историй внедрения электронного документооборота (ЭДО) участвовали компании и ИП. Победителей определило независимое жюри. Награды вручили 13 октября на торжественной церемонии в Сколково.

Завершилась пятая юбилейная премия Контура в области электронного документооборота «ПРО ЭДО». В ней приняли участие клиенты сервисов ЭДО от Контура: Диадока, КЭДО, EDI и Логистики. В своих заявках участники рассказали о том, как внедряли электронные документы в компании и каких результатов достигли.

Все поступившие на премию заявки оценивало независимое жюри. Экспертную комиссию составили представители Федеральной налоговой службы, АНО «Цифровая экономика», Торгово-промышленной палаты России, ассоциаций «РОСЭУ» и победители премии «ПРО ЭДО — 2022». А победитель в специальной номинации «Про признание» определился по итогам открытого голосования на сайте премии.

Победители «ПРО ЭДО — 2023»

«Про успех: проект года» — ООО «Система ПБО».

«Про активность: эффективное подключение контрагентов»:

Крупный бизнес — ПАО «МегаФон»,

Средний и малый бизнес — ИП Осадчев Дмитрий Сергеевич.

«Про оптимизацию: новый уровень технологичности и результатов»:

Крупный бизнес — ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»,

Средний и малый бизнес — ИП Андросов Михаил Андреевич.

«Про команду: эффективное внедрение ЭДО внутри компании» — ЗАО «Группа компаний С7».

«Про диалог: лучший проект в сфере ритейла» — ООО «Эс.Си. Джонсон» Россия.

«Про логистику: первые в отрасли» — ООО «Первая Экспедиционная Компания».

«Про экологию: высокая социальная ответственность» — ПАО «Ростелеком».

«Про признание: лучший проект по мнению бизнес-сообщества» — АО «Новосибирскэнергосбыт».

В этом году впервые была учреждена номинация для компаний, которые перевели в электронный вид транспортные документы. В рамках торжественной церемонии награду победителю в номинации «Про логистику» вручил Денис Салих, коммерческий директор направления ЭДО в Контуре.

Денис Салих, коммерческий директор направления ЭДО в Контуре:
«Транспортный электронный документооборот в России еще только начал развиваться, но участники номинации «Про логистику» уже смогли показать впечатляющие результаты. Это те компании, которые действительно стали первыми в отрасли. Победителем в номинации стала «Первая Экспедиционная Компания». Она участвовала в эксперименте Минтранса в 2020 году, а в 2022 году первой из экспедиторских компаний запустила пилотный проект. Компания популяризирует переход на ЭДО и обучает партнеров-перевозчиков. Мы рады возможности отметить эти успехи и поздравить «Первую Экспедиционную Компанию» с победой.»
 
Победителем в основной номинации «Про успех» стала компания «Система ПБО», которая управляет сетью ресторанов «Вкусно — и точка» по всей России. Компания смогла за короткий период перевести все процессы, включая электронный документооборот, на новое юрлицо. 50% активных поставщиков и 92% клиентов-юрлиц обмениваются документами с «Система ПБО» в электронном виде. Доля внешнего юридически значимого электронного документооборота в компании составляет 65%.

Юлия Каспарова, менеджер по оптимизации процессов и централизации активностей в ООО «Система ПБО»:
«Мы начали внедрять систему ЭДО в компании еще в 2020 году, в 2021 — подключать к обмену электронными документами контрагентов. Сейчас перевели на ЭДО уже более 2 тысяч контрагентов. Любой из наших ресторанов может прислать заявку с просьбой перевести партнера на ЭДО, и сотрудник, ответственный за подключение, проведет все необходимые действия. При переходе на электронный документооборот мы смогли сократить затраты на доставку, архивацию и хранение документов, отправку подписанных экземпляров контрагентам. Это позволяет нам экономить больше 3 миллионов рублей в год.»
 
Впервые Контур наградил клиентов премией «ПРО ЭДО» в 2019 году, отметив лучшие проекты внедрения ЭДО. Ранее победителями в главной номинации становились проекты ООО «Байкал-Сервис ТК», ПАО «Группа Компаний ПИК», ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» и ООО «Сервисный Центр ФЕСКО».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: электронный документооборот, мероприятия, ЭДО, Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости