МТС — победитель конкурса «Внедрение года» на Форуме ЭДО

09.11.2023

Группа компаний МТС стала победителем в конкурсе на самый успешный опыт интеграции электронного документооборота на предприятии. Вместе с сервисом Контур.Диадок ей удалось перевести 100% актов ответственного хранения в электронный вид.

На Форуме ЭДО объявили результаты конкурса «Внедрение года». Победителем стала Группа компаний МТС. Жюри оценило проект по переводу актов ответственного хранения в электронный вид. МТС удалось на 100% заменить бумажные акты МХ-1 и МХ-3 электронными с сервисом Контур.Диадок.

Над проектом работали в течение полугода. За это время МТС реализовала быстрый поиск складских документов в системе, автоматические сверку и прикрепление ссылки на документ к транзакции. Все это позволило достигнуть больших объемов: сейчас около 14,5 тыс. складских МХ-форм передается через ЭДО ежемесячно.

100% всех актов МХ, с которыми работает МТС, передаются через сервис ЭДО без участия человека. Все склады ответственного хранения были переведены на электронные акты — это позволило сократить трудозатраты на 30%. Группа компаний экономит порядка 65 рублей с одного такого документа.

Константин Архипов, Руководитель проекта DocFlow в «МТС Диджитал»:
«Для Группы МТС переход на электронный документооборот стал ключевым элементом в рамках реализации нашей ESG-стратегии и процесса внутренней трансформации. Мы стремимся снизить наш экологический след и повысить эффективность бизнеса, а внедрение ЭДО играет в этом важную роль. Переход к цифровому документообороту на складах — настоящий прорыв в эффективности управления логистическими процессами, который не только улучшает прозрачность и оперативность процессов, но и способствует сокращению затрат и повышению конкурентоспособности компании. Мы гордимся нашим успехом в конкурсе и приветствуем все компании, принимающие активное участие в развитии и внедрении ЭДО, поскольку это не только современный шаг, но и ответственный вклад в будущее.»

Андрей Лещинский, Руководитель отдела в центре по работе с федеральными клиентами в Контур.Диадоке:
«Мы рады достижениям МТС — это кейс, которым действительно можно гордиться. Он показывает рынку, что через ЭДО можно эффективно передавать не только привычные УПД и счета-фактуры, но и отраслевые документы, в том числе акты ответственного хранения. Автоматизация самых популярных сценариев работы с документами в компании помогает высвободить ресурсы для развития и существенно сэкономить.»

Лауреата выбрали путем открытого голосования членов программного комитета, в который вошли эксперты отрасли, ФНС России и Ассоциации «РОСЭУ». Жюри конкурса «Внедрение года» оценивало актуальность темы и проекта, бизнес-эффект от реализации, возможность распространения успешного опыта и вклад в развитие ЭДО в России. В 2022 году Группа компаний МТС стала победителем премии Контура «ПРО ЭДО» в номинациях «Про оптимизацию: новый уровень технологичности и результатов» среди крупного бизнеса и «Про признание: лучший проект по мнению бизнес-сообщества».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: МТС, Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости