Почти 200 предприятий Петербурга переведут на электронный документооборот

20.03.2023

В Петербурге порядка 200 предприятий переведут на цифровые документы в рамках национального проекта "Производительность труда".

Работы будут проводиться в рамках соглашения, заключённого 17 марта на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда (МФТ) между Региональным центром компетенций в области производительности труда (РЦК) и петербургской компанией HRlink, разработавшей платформу кадрового электронного документооборота (КЭДО). Сервис HRlink позволяет удалённо оформлять все документы в сфере HR, а для работы с платформой достаточно смартфона.

Сразу же после подписания документа пилотный проект стартует на одном из городских предприятий, а в случае успеха этот опыт экстраполируют и на других участников вышеуказанного нацпроекта.

"Организации планируют совместными усилиями обучать сотрудников и топ-менеджеров петербургских предприятий работе с инструментами КЭДО. Кроме того, они будут стимулировать внедрение безбумажного HR в компаниях города. По итогам пилотного внедрения будет принято решение о переводе на HRlink других участников нацпроекта "Производительность труда" — на сегодняшний день это 196 предприятий Санкт-Петербурга, в которых работает более 46 тыс. сотрудников", — рассказали в пресс-службе HRlink.

Специалисты отмечают, что впоследствии КЭДО станет основой для новой производственной культуры на петербургских предприятиях. По словам руководителя РКЦ Петербурга Ирины Голубцовой, новая система будет способствовать повышению производительности труда. В частности, у работников появится возможность оформлять отпуск, знакомиться с приказами и подписывать более 200 типов кадровых документов “в один клик”, а значит они не будут тратить на эти действия рабочее время, в которое можно производить продукцию и создавать ценность для предприятия.

"Отделы кадров и HR-службы [также благодаря КЭДО] оптимизируют рутину — а значит, больше времени смогут уделять кадровой безопасности, кадровой логистике, планированию обучения и повышения квалификации персонала, корпоративной культуре, кадровой стратегии предприятия. Всё это прямым образом влияет на стабильность, эффективность и производительность любого предприятия", — отметила эксперт.

По оценке партнёра и директора по развитию HRlink Дмитрия Махлина, уже к 2025 году около 70% российских компаний будут задействовать сервисы кадрового ЭДО в своей работе, а переход на цифровые документы в HR к этому времени может и вовсе стать обязательным для некоторых отраслей, особенно если речь идёт о системообразующих организациях. "Благодаря нашему сотрудничеству с РЦК мы сможем мягко и безболезненно подготовить бизнес в Санкт-Петербурге к грядущим переменам", — заявил Дмитрий Махлин.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости