Президентская Академия обучила иностранных госслужащих цифровым технологиям в государственном управлении

21.07.2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии завершилась программа профессиональной переподготовки «Цифровые технологии в государственном управлении». Ее слушателями стали представители министерств и ведомств, а также образовательных учреждений Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Приднестровской Молдавской Республики. Программа реализуется в рамках образовательной квоты Правительства Российской Федерации на обучение иностранных граждан при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества.

На протяжении 8 разнообразных и насыщенных модулей, слушатели программы получают знания, необходимые для реализации стратегий по цифровому управлению и повышения эффективности управленческих решений на основе цифровых технологий. Одной из важнейших частей обучения является формирование комплексного представления о роли, функциях и инструментах информационно-коммуникационных технологий, новых методиках в области менеджмента, государственного и муниципального управления, управления проектами.

Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Елена Киреева рассказала слушателям о роли государства в развитии программ цифровизации, позитивных сдвигах в рамках цифрового пространства в России. Начальник отдела информационной безопасности Департамента цифровой трансформации Минэкономразвития России Павел Лобачев погрузил участников в тонкости работы информационных систем для обеспечения современного уровня организации и безопасности деятельности госучреждений. Высокий уровень интереса у слушателей вызвало выступление руководителя отделения эндоскопии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Елены Вакуровой, посвященное вопросам цифровой медицины в Российской Федерации и новым методам управления в этой сфере.

К обучению, также были привлечены и другие ведущие эксперты-практики, представители государственных органов и бизнес-сообщества. В роли спикеров выступили председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Мосгордумы Инна Святенко, проректор Академии социального управления, экс-статс-секретарь Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Людмила Бокова, заместитель начальника Управления Банка России Илья Быковников, руководитель направления современных ECM-решений компании «ЭОС Софт» Сергей Полтев и другие эксперты.

Руководитель программы, замдиректора Центра информационных технологий ИГСУ Константин Носачев рассказал, что при разработке программы было уделено большое внимание интерактивным методам и практикам при проведении занятий, организации командной деятельности, проектной деятельности, форсайтов и деловых игр, систематической работе с различным программным обеспечением. «Мы получаем более эффективные процессы взаимодействия, вводим новые бизнес-процессы, что в корне преобразует систему государственного управления и меняет менталитет государственных служащих, а также повышает качество управления в организации на основе цифровых технологий», – полагает Константин Носачев.

По словам и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Корчагина, современные цифровые технологии позволяют государствам быть более конкурентоспособными и устойчивыми к любым вызовам, оказывая прямое влияние на процессы повышения благосостояния своих граждан. Руководитель института подчеркнул заинтересованность ИГСУ в дальнейшей реализации программы, нацеленной на уменьшение разрыва между цифровыми и управленческими технологиями.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение

Дайджест


Другие новости