Робот помог обработать документы в архивах Санкт‑Петербурга

25.09.2023

К помощи программного робота, способного работать с документами 24 часа в сутки, прибегли сотрудники подведомственного учреждения Архивного комитета Санкт‑Петербурга. Робот успешно выполнил задачи, связанные с обработкой десятков тысяч цифровых копий фонодокументов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (ЦГАКФФД СПб).

В архиве ЦГАКФФД СПб хранятся материалы, появившиеся в процессе деятельности предприятий и организаций Санкт‑Петербурга и области, а также государственных, политических, общественных деятелей, творческих работников и ученых. Так, история дореволюционной России представлена снимками заводов и фабрик, банков, магазинов. Фонодокументы представлены грамзаписями, записями на магнитной ленте и аудиодисками на стекле.

В текущем году перед сотрудниками архива был поставлен ряд задач, реализация которых потребовала бы значительных затрат рабочего времени. Поскольку процессы в рамках этих задач поддавались автоматизации, сотрудники ЦГАКФФД СПб обратились в Архивный комитет Санкт‑Петербурга с просьбой рассмотреть такую возможность.

По инициативе председателя Архивного комитета Петра Тищенко было проведено совещание с представителями ГУП «СПб Информационно-аналитический центр», осуществляющими внедрение программных роботов в исполнительных органах власти города.

«За последний год сотрудниками нашего «Информационно-аналитического центра» был реализован целый ряд успешных проектов по оптимизации процессов в госорганах Санкт‑Петербурга. Например, сразу несколько роботов, взявших на себя рутинные операции, внедрено в Комитет финансов. А в августе при помощи робота Администрация Центрального района оптимизировала процессы, связанные с подготовкой отчетности по лимитам потребления топливно-энергетических ресурсов и воды, сократив время исполнения некоторых задач почти в три раза, – рассказывает вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин. – Задача «цифрового блока» Правительства города – обеспечить для петербуржцев комфортное и быстрое предоставление нужных услуг, а также работу городских сервисов. Поэтому мы постоянно изыскиваем возможности сделать органы власти быстрее и эффективнее. Для выполнения множества типовых задач идеально подходят технологии роботизации».

В результате на несколько компьютеров архива был установлен программный робот, задачей которого было ускорить выполнение работ, связанных с ведением Государственной информационной системы «Архивы Санкт‑Петербурга».

В частности, в задачи робота вошло создание сжатых версий цифровых копий фонодокументов, работа с электронным фондом пользования и программно-аппаратным комплексом, преобразующим звуковые файлы в стенограммы.

Вместо 260 рабочих дней, которые бы потребовались на эти работы сотрудникам ЦГАКФФД СПб, программный робот выполнил необходимые задачи за 44 дня. Было обработано 44 000 цифровых копий фонодокументов, при этом выполнение работ осуществлялось в автоматическом режиме. Время, непосредственно затраченное сотрудниками на помощь в отладке и поддержании робота, а также контролю над его работой, свелось к 6 рабочим дням.
Поделиться

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные архивы

Дайджест


Другие новости