Рукописные и старопечатные книги Великого Новгорода оцифруют на ЭларСкан

20.12.2023

В Новгородский государственный объединенный Музей-заповедник поставлен отечественный планетарный сканер ЭларСкан А2-600Р для создания электронных копий редких изданий и старинных книг.

Создание цифровых изображений музейных предметов - это важная составная часть работы музея сегодня. В настоящее время более 320 тысяч  музейных предметов уже имеют цифровые изображения, большая часть которых опубликована на сайте Новгородского музея-заповедника в разделе «Онлайн коллекции», - рассказали специалисты музея. Это позволяет предоставить широкой общественности и исследователям возможность ознакомиться с собранием музейных ценностей.

 

 

Создание цифровых изображений музейной коллекции редких, рукописных и старопечатных книг, объемных документов отдела письменных источников   на специализированном планетарном сканере обеспечивает высокое качество изображений и сохранность музейных экспонатов за счет предусмотренного щадящего светового воздействия на бумагу и пергамен. Эта работа планомерно проводится в музее с 2014 года на Элар ПауэрСкане К425-А1.

«Выбор новой модели – ЭларСкан А2-600Р обусловлен наличием у этой модели специальной колыбели, которая дает возможность сканировать редкие и рукописные книги (а их в коллекции музея более 23 000)  под углом 90 или 120 градусов, что обеспечивает сохранность книжного переплета, - говорит Ефременко Ирина Валентиновна – зав. Отделом фотофиксации и оцифровки музейных предметов Новгородского государственного объединенного Музея-заповедника. -  Высокое разрешение полученных цифровых изображений позволит специалистам – научным сотрудникам, исследователям, реставраторам детально рассмотреть все особенности памятников письменности, а возможно и сделать открытия».

 

 

Сканеры ЭларСкан входят в реестр РЭП (единый реестр российской радиоэлектронной продукции) и являются готовым инструментом для организации процессов оцифровки различных типов документов в соответствии с требованиями регуляторов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости