СКБ Контур настроил передачу МЧД в роуминге с другими операторами ЭДО

11.09.2023

С 1 сентября стартовало обязательное применение машиночитаемых доверенностей (МЧД). Новый сценарий работы должны поддержать не только компании, но и операторы электронного документооборота (ЭДО). СКБ Контур уже подключил обмен доверенностями с 25 провайдерами.

Применять машиночитаемые доверенности с 1 сентября обязаны все работники компаний, у которых нет сертификата электронной подписи сотрудника юрлица. Они должны подписывать электронные документы сертификатом физлица и прикладывать МЧД для подтверждения полномочий.

Операторам ЭДО пришлось внести изменения в свои системы электронного документооборота и настраивать обмен доверенностями в роуминге, то есть между разными операторами. СКБ Контур работает над функциональностью с начала 2023 года и уже поддержал передачу МЧД в роуминге с половиной аккредитованных операторов.

Ольга Хамидулина, менеджер проектов развития Контур.Диадок:
«Подготовка к введению машиночитаемых доверенностей была масштабной: как со стороны операторов ЭДО и госорганов, так и со стороны пользователей. В Диадоке работа с МЧД стала доступна еще в марте 2022 года, когда разрешили добровольно применять новую схему. С того момента мы помогаем пользователям разбираться с нововведениями и ведем активную работу над задачей по передаче МЧД в роуминг. Это позволило нам к 1 сентября 2023 года подойти к переходу на МЧД максимально подгтовленными.»
 
На начало сентября клиенты сервиса ЭДО Контур.Диадок могут обмениваться машиночитаемыми доверенностями с пользователями операторов:

«Калуга Астрал», «Такском», «КОРУС Консалтинг СНГ», «Компания Тензор», «Оператор-ЦРПТ», «Эвотор ОФД», «ТаксНет», «ФораПром», «Финтендерт-Крипто», «Русь-Телеком», «ИнфоТеКС Интернет Траст», «НТЦ СТЭК», «Э-КОМ», «Сберключ», «Бифит ЭДО», «АТИ-ДОКИ», «СЗТЛС», «УЦ СОЮЗ»,«АЙТИКОМ», «УЦ Аском», «МО ПНИЭИ-КрасКрипт», «ЭТП ГПБ», «НИИАС», «КРИПТЭКС».

Всего в роуминге СКБ Контур работает с 29 операторами. С оставшимися из них оператор находится на разных этапах подключения функциональности. С некоторыми это процесс тестирования, с другими — ожидание подтверждения от партнеров готовности к началу тестирования. За семь месяцев 2023 года пользователи отправили в роуминг почти 2 млн документов с применением МЧД.

Эксперт Контур.Диадока также отмечает, что пользователи могут передавать МЧД своим контрагентам не только в сервисе ЭДО. Например, по электронной почте или в мессенджере. Это может быть неудобно, но если оператор контрагента еще не научился обмениваться МЧД в роуминге, компании могут выходить из ситуации таким образом. Законодательство не запрещает передавать машиночитаемые доверенности в подобном формате.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЦП, ЭДО, Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости