Удостоверяющий центр Контура выдал больше 16 млн сертификатов электронных подписей

12.10.2023

Удостоверяющий центр (УЦ) Контура — крупнейшая система по выдаче и обслуживанию сертификатов электронной подписи в России. В УЦ — больше пяти тысяч точек выдачи сертификатов электронной подписи. Они расположены по всей стране. А в 2023 году представительства Удостоверяющего центра появились в Таиланде, Грузии, Израиле.

Ежемесячно УЦ контура выпускает порядка 100 тысяч сертификатов электронной подписи для бизнеса и личных целей пользователей. Их принимают государственные системы, торговые площадки и другие информационные системы.

В состав УЦ входят различные консультационные услуги и сервисы. С помощью них пользователи могут отзывать и регистрировать в ФНС машиночитаемые доверенности, управлять электронными подписями в крупных и разветвленных компаниях, а также советоваться с экспертами по техническим и законодательным вопросам 63-ФЗ.
 

Сергей Казаков, руководитель Удостоверяющего центра Контура:

«Каждое решение или сервис, которые появляются в УЦ направлены на одно — мы хотим, чтобы работа с электронной подписью была понятна и доступна каждому человеку. При этом, была такой же безопасной и надежной. Сейчас в УЦ есть несколько направлений для развития. Например, мы наблюдаем рост неквалифицированных электронных подписей (НЭП) в компаниях — за три года он увеличился в 2,3 раза. Чтобы создать комфортные условия для работы с НЭПами мы будем разрабатывать новые решения и усовершенствовать действующие, а также оказывать постоянную техническую и консультационную поддержку пользователям.»

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронная подпись, ЭЦП, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости