В Общественной палате РФ при участии ЭОС обсудили, как наследие академика Виктора Глушкова поможет в построении цифрового государства

14.04.2023

Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с РЭУ им. Г.В.Плеханова и Общественной палатой РФ провели 11 апреля круглый стол «Развитие государственного управления, цифрового государства и наследие академика В.М. Глушкова». Заседание было посвящено памяти выдающегося ученого, автора более 800 научных трудов, создателя советского «искусственного разума» Виктора Глушкова. По специальному приглашению организаторов в нем принял участие Владимир Баласанян, председатель Совета директоров ЭОС, кандидат технических наук.

100-летие со дня рождения Виктора Глушкова отметят 24 августа 2023 года. Этого выдающегося ученого по праву называют пионером информатики и кибернетики, а также идеологом цифрового государства. Академик Виктор Глушков известен как создатель теории цифровых автоматов, теории и практики проектирования ЭВМ, суперкомпьютеров с новой макроконвейерной архитектурой, систем искусственного интеллекта. Он впервые в мире разработал проект Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством СССР (ОГАС).

Научные достижения, идеи и проекты Виктора Глушкова объединили участников «круглого стола»: здесь присутствовали представители и научного, и экспертного сообществ. Они обсудили, как творческое наследие В.М. Глушкова перекликается с процессами сегодняшнего дня и каков его вклад в развитие отечественных информационных технологий.

«Сегодня, в условиях активного импортозамещения, нам особенно важно вспомнить обо всем самом лучшем, успешном, что могла предложить советская экономика, опирающаяся на передовую научную мысль», — отметил в своем выступлении Сергей Гребенников, Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, член Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ.

Владимир Баласанян, выступая на «круглом столе», рассказал о роли Виктора Глушкова в становлении ИТ-отрасли в стране. Компания ЭОС, почти три десятилетия активно формирующая СЭД/ECM-сегмент российской ИТ-отрасли, на практике реализует многие теоретические положения, заложенные Виктором Глушковым. Вспоминая его деятельность в качестве «отца-основателя», заложившего концептуальные основы отечественной ИТ-индустрии, Владимир Баласанян подчеркнул потенциал его идей для развития современного информационного общества и цифрового государства.

В целом участники «круглого стола» сошлись во мнении, что подобные мероприятия, посвященные выдающимся ученым советской и российской науки, должны стать отдельной темой и проводиться на постоянной основе.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, мероприятия

Дайджест


Другие новости