Число пользователей е-услугами Госфонда соцзащиты увеличилось в 2 раза

21.01.2016

В соответствии с продуманной политикой Президента Ильхама Алиева, служащей национальным интересам, экономический потенциал страны целеустремленно направляется на улучшение качества жизни граждан.

Одним из приоритетных направлений этой политики, в соответствии с передовым международным опытом, было осуществление реструктуризации системы пенсионного обеспечения, в результате которой значительно улучшилась социальная защита пенсионеров. Так, в пенсионно-страховой системе Азербайджана создана автоматизированная инфраструктура и технологическая база, соответствующая передовым мировым стандартам, и в результате широкого применения информационно-коммуникационных технологий обеспечена автоматизация всех процессов. В результате успешного совершенствования и эффективной организации услуг, предоставляемых населению Государственным фондом социальной защиты (ГФСЗ) на основе инноваций и современных технологий, ныне электронные услуги Фонда согласно статистике портала «Электронного правительства» являются одними из самых востребованных среди населения.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в секторе по связям с общественностью ГФСЗ, в настоящее время в центральной информационной базе Фонда собрана информация об 1 миллионе 295 тысячах пенсионерах, индивидуальные счета социального страхования имеют свыше 3 миллионов 180 тысяч человек.

В целом, за 2015 год было зарегистрировано свыше 2,7 миллиона пользователей электронными услугами, предоставляемыми населению через сайт Фонда, порталы «Электронное правительство» и «Электронные платежи». Это показатель в 2 раза превышает данные 2014 года.

Наиболее востребованные e-услуги Фонда – «Онлайн выплата взносов обязательного социального страхования», «Онлайн учет застрахованных лиц», «Предоставление информации застрахованным» и пр. Этого удалось добиться благодаря усовершенствованию и эффективной организации услуг Фонда.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости