Для киевлян теперь доступно 65 государственных услуг онлайн

13.01.2016

В Украине запущен портал, который дает возможность пользоваться государственными услугами онлайн. Благодаря сайту iGov.org.ua украинцы смогут в онлайн-режиме заказывать справки, регистрировать имущество, подавать запрос на изготовление документов.

Сейчас в Украине можно воспользоваться 214 услугами онлайн, при этом 42 обещают запустить очень скоро, а в будущем будут работать еще 922.

Для киевлян уже доступно 65 подобных сервисов.

Благодаря сайту iGov.org.ua украинцы смогут в онлайн-режиме заказывать справки, регистрировать имущество, подавать запрос на изготовление документов и т.д.

Как указано на сайте создателей портала, его цель - улучшить бизнес-процессы в государственных органах страны и способствовать борьбе с коррупцией.

Для того чтобы воспользоваться услугами, необходимо авторизироваться на портале с помощью системы ВankID через ваш банк или с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). После авторизации на государственный сайт будут отправлены данные пользователя, необходимые для получения справки или госуслуги.

Если гражданин не удовлетворен оказанной услугой или его склоняли к коррупции, он может подать анонимный сигнал о том, что случилось.

Портал работает при поддержке волонтеров.

До конца 2016 года создатели обещают перевести абсолютно все услуги государства в электронную форму.

Опубликовал: Алексей Шабельский (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости