Электронный документооборот для предприятий ЖКХ: Водоканал Новокузнецка при поддержке ECMGroup.Pro перешёл на новую версию Docsvision

28.07.2016

В 2016 году Новокузнецкий «Водоканал» приступил к работе с документами в СЭД на базе новой версии российской платформы Docsvision. Сегодня автоматизировано не только базовое делопроизводство предприятия и работа по согласованию договоров, но и ряд процессов по управлению качеством. Реализована интеграция с информационной системой жилищно-коммунального центра. Более 150 сотрудников ежегодно обрабатывают в системе порядка 30 000 документов. Проект осуществляется при поддержке компании ECMGroup.Pro.

Политика ООО «Водоканал» четко ориентирована на высокое качество и бесперебойность оказания услуг, повышение прибыльности за счет минимизации совокупных издержек, внедрение новых технологий и методов управления. Впервые СЭД на базе Docsvision была внедрена несколько лет назад, когда необходимо было ускорить и упростить внутренние процессы и, в конечном итоге, сократить себестоимость услуг на фоне всеобщего роста тарифов в сфере ЖКХ.

При выборе платформы решающую роль сыграли возможности создать масштабируемое и гибкое решение, обеспечить дальнейший рост и развитие системы в соответствии с потребностями бизнеса. Решающим фактором при выборе подрядчика – компании ECMGroup.Pro - стал уровень компетенции специалистов, их опыт автоматизации крупнейших компаний России, а также партнерский подход к разработке проектного решения.

На базе платформы автоматизирован ряд бизнес-процессов и областей делопроизводства: работа с организационно-распорядительными документами, ведение договорной работы, постановка задач и контроль исполнительской дисциплины. Кроме того, автоматизированы некоторые процессы по управлению качеством: в системе ведётся работа с мнением и обращениями сотрудников в карточках «Голос сотрудника» и «Проблема», обработка рационализаторских предложений, работа с положениями о структурных подразделениях и должностными инструкциями. Система установлена в 9 локациях, соединенных между собой каналами связи.

Реализована интеграция с информационной системой жилищно-коммунального центра с целью привязки входящих сообщений к клиентам и формирования единой истории обработки обращений клиента – физического лица. В Docsvision обеспечен функционал передачи документов (входящих писем, заявлений, служебных записок, исходящих писем) в базу ИС ЖКЦ: посредством выбора ключевых параметров клиента инициируется связывание текущего документа с лицевым счетом выбранного клиента, в результате чего в ИС ЖКЦ для лицевого счета клиента отобразятся связанные документы.

Развитие системы со стороны компании и платформы со стороны вендора привело к тому, что в 2015 году в ООО «Водоканал» был осуществлён перевод решения на последнюю версию платформы Docsvision 5, обеспечивающую новый функционал и производительность.

Технически решение представляет собой настройку стандартных приложений Docsvision, с использованием Модуля расширенного согласования, разработанного партнером ECMGroup.Pro. За время работы над проектом создано более 40 шаблонов карточек в СЭД.

В 2016 году решение было переведено на новейшую версию платформы Docsvision 5.4.

Константин Знобищев, руководитель проекта, ИТ-директор компании: «Система уже 6-й год успешно используется в нашей компании и приносит эффект. Рецепт успеха нашего проекта – тенденция к пошаговому расширению функциональности, использование актуальных версий системы, поддержание всей инфраструктуры в актуальном состоянии, активное вовлечение в проект службы качества и сотрудничество с надежным бизнес–партнером ECMGroup.Pro»

Екатерина Камчатова, исполнительный директор ECMGroup.Pro: «Проект – яркий пример совместного активного вклада, высочайшей ответственности и продуманной инициативы. Водоканал – пример Заказчика, адекватного рынку и бизнес-потребностям предприятия, успешности во внешне-рыночной и корпоративной политике. Общаться с таким Заказчиком приятно и профессионально комфортно. Система на сегодня интегрирована с ключевыми приложениями, покрывает ключевые процессы и охватывает целевых пользователей СЭД»

* * *
ООО «Водоканал» г. Новокузнецк использует лучшие технологии, позволяющие не только сокращать издержки, но и сохранять окружающую среду. Предприятие динамично развивается. Отчет своей истории централизованная система водоснабжения и водоотведения города Новокузнецк ведет с 1930 года.

ООО «ЕСМ Групп Про» — более 10 лет является одним из региональных игроков на рынке ECM-систем. За время своей работы компания реализовала множество успешных проектов в области построения систем электронного документооборота. В числе заказчиков ECMGroup.Pro такие компании как: ОАО «Красцветмет», АО «Д2 Страхование», ООО «Восточная Техника», ПАО «МТС», ГК «ЦФТ», ПАО «Полюс», и многие другие.

ООО «ДоксВижн» - разработчик системы управления документами и бизнес-процессами Docsvision. Специалисты компании входят в состав отраслевых экспертных советов и принимают участие в формировании стандартов электронного документооборота, в том числе и на государственном уровне. Продажи системы Docsvision осуществляются через партнерскую сеть компании – это более 100 партнеров в России и в других странах. Реализовано более 1000 внедрений Docsvision на предприятиях и в организациях среднего и крупного бизнеса различной отраслевой принадлежности.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, ДоксВижн

Дайджест


Другие новости