Интенсивность электронного взаимодействия ведомств в созданной «Ростелекомом» СМЭВ достигла 150 тыс. запросов в сутки

12.09.2011

За семь месяцев работы системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), разработанной «Ростелекомом» в рамках проекта создания «электронного правительства», интенсивность электронного обмена информацией между подключенными к ней ведомствами достигла 150 тыс. запросов в сутки.

За это время к СМЭВ, как единой транспортной среде для обмена информацией между Единым порталом госуслуг, ведомствами, удостоверяющими центрами и другими организациями, «Ростелеком» подключил 36 федеральных органов исполнительной власти, 2 государственных внебюджетных фонда, 15 субъектов РФ и 2 банка.

При этом интенсивность взаимодействия продолжает стремительно расти, что предусмотрено имеющимся 15-кратном запасом по производительности используемого программно-аппаратного комплекса СМЭВ и возможностью дальнейшего масштабирования.

Всего «Ростелеком» заключил соглашения о подключении к СМЭВ с 66 федеральными органами исполнительной власти и фондами, а также с 18 субъектами РФ.

Для тестирования и отладки СМЭВ до ввода ее в эксплуатацию в начале июля 2010 года «Ростелеком» ввел запустил испытательный стенд для нагрузочного тестирования создаваемой системы. Всесторонние испытания позволили избежать перегрузок и сбоев при предоставлении государственных услуг в электронном виде.

Система межведомственного электронного взаимодействия – это важнейшая часть инфраструктуры «электронного правительства», которая представляет собой информационную систему, обеспечивающую хранение и обмен информацией, а также доступ к ней органов власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.
В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства».

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи как на федеральном, так и на региональном уровне.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: электронное правительство, электронная торговля, электронные торги, электронные услуги

Дайджест


Другие новости