Минкомсвязи РФ планирует закончить работу над «дорожной картой» развития ИТ-отрасли в следующем году

01.11.2013

Минкомсвязи РФ планирует разработать «дорожную карту» развития российской отрасли информационных технологий, которая позволит реализовать утвержденную на этой неделе правительством стратегию отрасли до 2025 года. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Николай Никифоров, выступая на международном форуме «Открытые инновации».

«На основе стратегии мы делаем «дорожную карту» – это конкретный план действий, что делают разные министерства – министерство связи, министерство образования и другие институты развития, в том числе негосударственные структуры, для того, чтобы все это стало реальностью», – отметил Никифоров. Как уточнил ИТАР-ТАСС замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич, работу над проектом планируется завершить во втором-третьем квартале следующего года. «Первая версия «дорожной карты» была разработана в июле, однако в декабре в нее будут внесены правки с учетом стратегии», – уточнил замминистра. Кроме того, по его словам, еще предстоит проанализировать практику госорганов и различных организаций в сфере развития ИТ.

Одним из важных направлений стратегии стало усиление кадрового потенциала России в сфере информационных технологий. «Программисты и айтишники нужны во всех сферах экономики, и без развития этого сектора невозможны инновации в принципе, – отметил Никифоров. – Потребность в кадрах в ближайшие пять лет говорит о необходимости удвоения их числа». По его словам, Минкомсвязь ставит планку в миллион ИТ-специалистов против работающих сейчас в стране 300-350 тыс человек. Никифоров подчеркнул, что министерство будет уделять большое внимание улучшению условий жизни программистов, чтобы предотвратить их «утечку» в другие страны.

По словам Шмулевича, министерство надеется запустить в скором будущем инициативы, направленные на удержание специалистов в России. «Будучи высококлассными и востребованными специалистами, люди просто выбирают, где им лучше жить, и эти условия нужно создавать, – отметил он. – Кроме того, есть другая группа специалистов, которые уже работают в странах, где больше солнца, но говорят, что с удовольствием бы вернулись, если бы им предложили в России интересные проекты».

Среди важнейших направлений стратегии также повышение конкурентоспособности России как страны для ведения бизнеса и развитие научной составляющей. «Большинство успехов ИТ-отрасли, которые мы знаем сегодня, – это следствие того наследия, которое пришло к нам из времен Советского Союза», – признал он.

Источник: http://www.tasstelecom.ru/news/one/25280

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: информационные технологии

Дайджест


Другие новости