Утвержден стандарт выявлению и раскрытию электронной информации

13.12.2019

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.10.2019 № 824-ст утвержден ГОСТ Р ИСО/МЭК 27050-1-2019 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Выявление и раскрытие электронной информации. Часть 1. Обзор и концепции».

Стандарт разработан компанией ЭОС и ПК 6 совместно с АО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (АО «ВНИИС») на основании программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2018 год по ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий».

Стандарт подготовлен на основе собственного перевода на русский язык международного стандарта ISO/IEC 27050-1:2016 «Информационные технологии - Методы обеспечения безопасности - Выявление и раскрытие электронной информации - Часть 1: Обзор и концепции» (ISO/IEC 27050-1:2016 Information technology -Security techniques - Electronic discovery - Part 1: Overview and concepts, IDT).

Дата введения стандарта – 01.10.2020 года.

Стандарт содержит рекомендации относительно мер, применяемых организацией на протяжении всего жизненного цикла электронной информации, начиная от её первоначального создания и вплоть до окончательного уничтожения либо передачи, для снижения рисков и расходов в случае необходимости проведения выявления и раскрытия такой информации.

Стандарт был разработан на основе практики ряда ведущих стран мира. Его адаптация в России будет способствовать снижению рисков при ведении международной деятельности государственными и коммерческими организациями, повышению готовности организаций к цифровой экономике, общему повышению уровня управления документами и информацией в организациях; а также разработке отечественными организациями собственных нормативных и методических документов по данному вопросу. 

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование

Дайджест


Другие новости