На портале госуслуг появилась возможность отследить информацию о ходе исполнительного производства

10.02.2021

На едином портале госуслуг доступен новый сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволяет должникам и взыскателям получать информацию о ходе исполнительного производства, говорится на портале Минцифры РФ.

Для формирования запроса следует указать ФИО и дату рождения заявителя, либо номер исполнительного производства. А в ответе на запрос будет указана причина и сумма задолженности, наложенные на должника ограничения, действия судебных приставов по исполнительному производству и иные сведения. Отметим, что на портале госуслуг можно сразу оплатить судебную задолженность, а также подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.

В конце прошлого года вступило в силу постановление Правительства России, согласно которому пользователи портала госуслуг должны автоматически получать извещения об относящихся к ним исполнительным производствам, причем без каких-либо дополнительных действий со стороны зарегистрированного гражданина. Ранее для доступа к такой информации в электронном виде требовалось специальное заявление о получении юридически значимых оповещений.

Данное решение упростило информирование граждан, которым на основании исполнительных документов предписано погасить долги, к примеру, по алиментам, административным штрафам, налогам и пр. Оперативная передача извещений, в свою очередь, позволяет избежать негативных последствий, в том числе связанных с дополнительными взысканиями и ограничением выезда за границу.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги

Дайджест


Другие новости