На портале госуслуг появилась возможность без очереди получить или обменять водительское удостоверение

20.01.2011

«Ростелеком» запустил на портале www.gosuslugi.ru сервис «Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений». Теперь авторизованные пользователи портала получили возможность предварительной записи для того, чтобы без очереди получить или заменить национальное или международное водительское удостоверение, открыть новую водительскую категорию, а также получить справку о выдаче водительского удостоверения.

Услуга предоставляется пользователям портала на всей территории России.

Для получения или обмена водительского удостоверения пользователю необходимо выбрать  из списка соответствующее подразделение Госавтоинспекции и необходимый вариант оказания услуги, а также указать требуемый формат водительского удостоверения.

Далее необходимо указать дату и удобный для посещения адрес регистрационно-экзаменационного подразделения Госавтоинспекции. Перед выбором времени посещения рекомендуется обновить данные о доступном времени приема – такая возможность на портале имеется.

После этого для последующего предоставления в Госавтоинспекцию рекомендуется сохранить или распечатать электронный билет на получение услуги,  заполненный бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины.

Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) обеспечивает единую точку доступа ко всей справочной информации о государственных и муниципальных услугах через Интернет, а также предоставляет гражданам и организациям возможность получать данные услуги в электронном виде. Ежемесячно портал государственных услуг посещает от 200 до 700 тыс. пользователей, которые выполняют от 2 до 7 млн. просмотров его страниц.
Портал был открыт 15 декабря 2009 года и является одним из ключевых элементов проекта создания в России «электронного правительства».
В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства».

Для этого «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один, устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информации, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.

Инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне».

«Ростелеком» стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.
Помимо портала государственных услуг, инфраструктура «электронного правительства» включает систему идентификации и авторизации, единый реестр государственных услуг, систему межведомственного электронного взаимодействия, информационно-платежный шлюз и другие элементы.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: веб-сервис, электронное правительство, Электронная Россия, электронная подпись, сайт госуслуги ру

Дайджест


Другие новости