Новый веб-сервис поможет сохранить культуру и историю человечества

11.12.2007

Организации UNICEF и OLPC при поддержке компании Google открыли новый проект под названием Our Stories, основная задача которого заключается в накоплении информации о различных культурах и народах мира.

В рамках проекта Our Stories организаторы собирают эксклюзивные интервью с жителями различных регионов, которые рассказывают интересные случаи из своих жизней или делятся информацией исторического характера. Затем аудиоматериалы выкладываются на сайте Our Stories с привязкой к местности. Пользователи нового сервиса могут видеть карту Google Maps, на которой пиктограммами отмечены те места, в которых были сделаны аудиозаписи. При нажатии на пиктограмму на экран выводится фотография человека, давшего интервью, и воспроизводится запись.

В настоящее время выкладывать записи на сайте Our Stories могут лишь непосредственные участники проекта. Однако в перспективе такая возможность, как ожидается, появится у всех желающих. Участники инициативы Our Stories рассчитывают, что дети из развивающихся регионов, в том числе при помощи недорогих ноутбуков ХО, будут брать интервью у взрослых и пополнять интересными рассказами базу данных сервиса. При этом проект поможет не только сохранить уникальную историческую информацию, которая в противном случае может быть просто потеряна, но и сделать записи на вымирающих языках и диалектах.

Сейчас на сайте Our Stories уже можно прослушать записи, сделанные в Гане, Пакистане, Танзании и Уганде, а также рассказы, связанные с проектом OLPC. В перспективе база данных сервиса будет регулярно пополняться.

Владимир Парамонов

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Интернет ТВ, Интернет-магазин бытовой техники, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, онлайн, РБК Софт, электронное правительство, Электронная Россия, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, блог

Дайджест


Другие новости