Около 2 тысяч услуг ГИБДД в электронном виде получили тамбовчане в 2015 году

20.01.2016

В электронном виде Госавтоинспекция оказывает две услуги - по регистрации автомобилей, а также выдаче и замене водительских удостоверений. В 2015 году в регионе было оказано порядка 156 тысяч услуг. Из них 1928 - в электронном виде, что составляет чуть более 1,2 процента от общего числа предоставленных услуг.

В отделе пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области пояснили, что наиболее востребована у населения в электронном виде услуга по регистрации автомобилей. В 2015 году поступило 1466 заявлений на ее получение. Для сравнения, возможностью получить или поменять водительское удостоверение через интернет воспользовались 462 тамбовчанина.

Несмотря на низкие цифры статистики, в ведомстве уверены: получение госуслуг в электронном виде существенно сокращает время обслуживания граждан. Ведь интернет поможет отправить документы в Госавтоинспекцию в любое удобное время. Более того, каждый самостоятельно выбирает день и время посещения ГИБДД.

В Госавтоинспекции, в свою очередь, получив заявление, проверят достоверность всех сведений. Соответственно, гражданину, если он не допустил никаких ошибок, не придется заново заполнять документы. А лишь пройти техосмотр транспортного средства или сфотографироваться на водительское удостоверение. В Управлении ГИБДД УМВД России по Тамбовской области работает отдельное окно для приема граждан, записавшихся через интернет, а современное программное оборудование, которое установлено в ведомстве, позволяет оперативно обрабатывать и передавать информацию.

Подать заявку на получение услуг по регистрации автомобилей, а также выдаче и замене водительских удостоверений можно через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Кроме того, подробная информация размещена на официальном сайте ведомства (http://www.gibdd.ru/r/68/exm/). Здесь указан перечень документов, которые необходимы для получения водительского удостоверения или регистрации автомобиля, размещены бланки документов, реквизиты для оплаты госпошлины и другая справочная информация.

Кстати, ресурсы помогут водителям узнать и о наличии административных правонарушений в области дорожного движения. Они доступны в любое время суток, что позволяет существенно экономить время. А на портале госуслуг можно оплатить и штрафы, что, действительно, очень удобно. Такой возможностью в 2015 году воспользовались 382 жителя Тамбова и области.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости