«Осенний документооборот – 2019»: встреча экспертов цифровой экономики на пути к документообороту будущего

28.10.2019

Одно из ключевых ежегодных мероприятий отечественного рынка СЭД/ЕСМ, конференция «Осенний документооборот», состоялось в Москве 25 октября. Встреча, посвященная 25-летнему юбилею ЭОС, прошла на новой площадке - в Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park. А еще - в обновленном формате и с небывалым аншлагом: регистрацию прошли более 650 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья. Очевидно, что интерес к электронному документообороту, управлению корпоративным контентом и цифровизации растёт год от года! Соорганизатором конференции традиционно выступил Технический подкомитет по стандартизации электронного документооборота (ПК-6).

25 лет – возраст расцвета сил и больших планов

В юбилейный год особенно приятно осознавать, что уже четверть века мы движемся только вперед, ведем за собой наших многочисленных партнеров и заказчиков, активно способствуем развитию всего отечественного ИТ-рынка. 

Баласанян Владимир Эдуардович

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н Владимир Баласанян

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян, обращаясь к аудитории с приветственным словом, отметил: в 1994 году делопроизводство было сложным и запутанным, но спустя всего несколько лет автоматизация документооборота стала эволюционировать, в том числе, на законодательном уровне - и в этом процессе роль ЭОС сложно переоценить. По сей день мы не только разрабатываем системы электронного документооборота, но и остаемся центром компетенций в отрасли, наши решения используют органы законодательной власти, суды и прокуратуры, МФЦ, федеральные и региональные органы исполнительной власти и, конечно же, коммерческие организаций разных отраслей – в общей сложности более 7000 клиентов.

Команда ЭОС уверена: пройденный путь – это только начало большой и интересной работы на благо каждого заказчика и государства в целом. Отвечая на вызовы времени, ЭОС выводит свои решения за рамки традиционных СЭД, применяет в своих разработках технологии искусственного интеллекта, чат-боты, корпоративные порталы и другие инновации. «Сегодня мы видим новые требования заказчиков, и мы опять должны идти впереди рынка, придумывать что-то новое - то, что станет основой документооборота будущего», – говорит бессменный лидер ЭОС. 

Развитие СЭД в России: о ГосСЭД и законодательной базе для «электронной революции»

В числе глобальных задач отечественного рынка СЭД/ЕСМ, в решении которых ЭОС принимает участие - проект создания «Государственной СЭД» в рамках программы «Цифровая экономика РФ». Об этой инициативе на «Осеннем документообороте – 2019» рассказал руководитель проекта НИИ «Восход» Сергей Гортинский

Руководитель проекта НИИ «Восход» Сергей Гортинский

Руководитель проекта НИИ «Восход» Сергей Гортинский

«Мы хотим построить большую платформу, экосистему ЮЗЭДО, обеспечивающую юридическую значимость электронных документов, и установить некие единые правила игры для ведомственных СЭД», – сообщил он. И хотя это проект для реализации «в долгую», уже в 2020 году планируется реализовать блоки межведомственного обмена и автоматизированной обработки обращений граждан с предварительной подготовкой ответов. 

По мнению к.и.н, ведущего эксперта по управлению документацией ЭОС, член ARMA International Натальи Храмцовской, сейчас начинается радикальный этап «электронной революции», который потребует коренным образом изменить подходы к управлению документами и информацией. Необходима проработка законодательной базы для внедрения таких инноваций, как Интернет вещей, технологии «умных» городов, дополненная реальность, мобильные технологии. Российские госструктуры активно работают в этом направлении – например, создается «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта».

Директор по развитию, ЗАО «Центр открытых систем и высоких технологий» Александр Хельвас рассказал о применении искусственного интеллекта для работы с документами, подчеркнув, что «основная проблема сейчас – организация взаимодействия между восприятием людей и машины». 

Директор по развитию, ЗАО «Центр открытых систем и высоких технологий» Александр Хельвас

Директор по развитию, ЗАО «Центр открытых систем и высоких технологий» Александр Хельвас

Импортозамещению 5 лет, переход продолжается

По мнению директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, итоги перехода на отечественное ПО можно оценить двояко.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух

С одной стороны, уже многое сделано, успешно наполняется Реестр отечественного ПО (в нем уже более 5600 наименований), развивается законодательная база. С другой стороны, спрос на отечественные продукты формируется во многом принудительно. Задачи перехода на отечественное ПО – сделать российские продукты конкурентоспособными на мировом рынке и независимыми от зарубежных решений, обеспечить компенсационные меры по стимулированию спроса. В СЭД в этом плане статистика одна из лучших на рынке, наряду с решениями по информационной безопасности. 

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская отметила, что Правительством РФ разрабатывается программа субсидирования импортозамещения: выбраны 9 классов решений, разработка и внедрение которых будет поддерживаться государством – выгодные условия обещают и заказчикам для того, чтобы они активнее покупали и внедряли у себя отечественное программное обеспечение. «Если мы переведем на отечественные разработки фундамент, все остальные тоже подтянутся», – уверена Наталья Касперская. 

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская

В ходе дискуссии, посвященной теме импортозамещения, была также поднята проблема использования СПО в рамках импортозамещенного продукта. Эксперты высказали мнение, что при условии выполнения требований ГОСТ 54593-2011 (требования к отечественной инфраструктуре разработки и поддержки) такое применение оправдано. Что касается старта перехода к отечественному софту, то эксперты советуют начать с выбора требуемых компонентов ИТ-системы, определения производителей по каждому сегменту и формирования критериев успешности.

Цифровая трансформация архива – еще одна задача для СЭД

По вопросам цифровой трансформации архивов на «Осеннем документообороте» высказались заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов,  заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Павел Кюнг и ведущий бизнес-аналитик ЭОС Елена Плешкова

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов

Заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Павел Кюнг

Заместитель директора Российского государственного архива научно-технической документации Павел Кюнг

Ведущий бизнес-аналитик ЭОС Елена Плешкова

Ведущий бизнес-аналитик ЭОС Елена Плешкова

Эксперты напомнили, что основные трудности при создании электронных архивов создают неразвитая законодательная база, одновременное присутствие на рынке конкурирующих решений, недостаточная заинтересованность производителей в кроссплатформенности своих форматов, а также отсутствие решения по долговременному хранению. И все же успехи есть: например, ЭОС реализует пилотный проект создания архива электронных документов на правах подлинников в Ростовской области, совершенствует механизмы бесшовной интеграции СЭД с системой архивного хранения.

«Электронный архив должен стать такой средой, чтобы в рамках него с документами можно было выполнять определенные операции, не заботясь об аутентичности документа. Важно обеспечение сохранности – от сохранения физической записи на носителе до сохранения стандартов. Для построения полноценной архивной системы в ближайшем будущем все эти проблемы нужно решить», – резюмировал Владимир Баласанян.

Решения ЭОС: производительнее, мобильнее, функциональнее

Конечно же, на «Осеннем документообороте» мы уделили внимание развитию решений ЭОС. По оценке генерального директора «ЭОС ПВ» Юрия Назарова, потребности заказчиков стали более унифицированными и однородными, рынок стандартизировался, производители СЭД получили возможность быстрее и качественнее реагировать на потребности. 

Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров

Генеральный директор «ЭОС ПВ» Юрий Назаров

Это произошло за счет целого комплекса событий, в том числе, вовлечения в электронный документооборот руководства организаций, внедрение МЭДО и СМЭВ, электронной цифровой подписи.

В связи с этим внимание ЭОС при разработке новых версий продуктов направлено в сторону юзабилити, производительности, мобильности и функционального развития систем. Так, в СЭД «ДЕЛО» появился модуль совещаний, подсистема управления проектами, развиваются технологии искусственного интеллекта и многомерного анализа данных. Изменения в платформе EOS for SharePoint коснулись конструктора маршрутов, конструктора карточек, интеграции системы в рамках обмена документами с СБИС и другими операторами. Новая, переработанная и импортозамещенная версия сервера мобильных решений ЭОС находится на завершающей стадии тестирования, изменения в приложении коснутся интерфейса, личных папок, появятся модули совещаний и аналитики. Кстати, приложение EOSmobile для Android уже через месяц будет в Google Play Market. 

Экосистема ЭОС – территория дружбы и уважения

В ходе конференции с поздравлениями с 25-летием в адрес ЭОС выступили представители Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова и Министерства информационных технологий и связи Ростовской области (поздравление зачитал партнер ЭОСа «Бизнес ИТ»). Со своей стороны, мы отметили лучших заказчиков ЭОС: памятные статуэтки получили Центральный Банк РФ и Государственная Дума РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Счетная палата РФ, Генеральная Прокуратура РФ, ФГБУ «Росгеолфонд», Администрация Липецкой области, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, ПАО «Казаньоргсинтез» и РНЦХ (центр хирургии) им. Акад. Б. В. Петровского. 

«Осенний документооборот 2019» прошел при поддержке ведущих мировых и российских ИТ-компаний: «Новые облачные технологии», PFU Fujitsu, Huawei, «Актив», «ПИРИТ», Canon, Brother, BaseALT, «НОРСИ-ТРАНС», «РЕД СОФТ», ГК «Центр открытых систем и высоких технологий», АРПП «Отечественный софт». С их решениями участники конференции познакомились на выставке в холле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park.

Мероприятие поддержали ведущие издания: MSKIT, ITSZ, ICT-Online, SPBIT, NNIT, 12NEWS, «Системный администратор», «БИТ. Бизнес & информационные технологии», «Мобильные телекоммуникации», Единый портал электронной подписи, Телеканал ПРО БИЗНЕС, «ИТ Медиа».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, мероприятия

Дайджест


Другие новости