"Почта России" выбирает новую СЭД из реестра российского ПО

17.05.2016

В мае 2016 года "Почта России" объявила конкурс по выбору подрядчика для модернизации системы электронного документооборота. Как следует из технического задания предприятия, по сути речь идет о замене действующей СЭД DocsVision 4.5, внедренной в 2011 и модернизированной в 2013 году, на новую платформу.

Необходимость замены СЭД в "Почте" объясняют серьезной нестабильностью ее работы, что выражается в снижении производительности, ежедневных инцидентах по нарушению работоспособности системных процессов и процессов согласования.

Причиной нестабильности на предприятии видят то, что действующая СЭД не была рассчитана на подключенный объем пользователей. Архитектура информационной системы проектировалась и разрабатывалась по принципу централизованного учета документов аппарата управления из расчета 500-800 пользователей, а по состоянию на 2016 год объем работающих в СЭД пользователей увеличился в 1,6 раз до 1300 человек.

Кроме того, была выявлена необходимость автоматизации процессов согласования внутренних документов "Почты России" между всеми структурными подразделениями, включая филиалы, почтамты и планируемые макрорегионы.

«С целью решения выявленных проблем и потребностей необходима значительная модернизация системы электронного документооборота, что требует пересмотра архитектуры СЭД ФГУП "Почта России" в целом и выбора новой платформы в частности, говорится в ТЗ».

Согласно ТЗ, количество пользователей новой системы может достигать 40 тысяч.

Начальная цена контракта была определена в размере 194,3 млн рублей, из которых 117,6 млн предполагается заплатить за работы по модернизации, 76,7 млн - за лицензии на программное обеспечение.

Для определения начальной цены "Почта" направила запросы в компании "АйТи", "Ай-Теко", Directum, "1С" и ЭОС, а затем вычислила среднее арифметическое между их предложениями.

Срок реализации проекта - 455 дней с даты заключения договора. Победитель тендера должен быть выбран в июне 2016 года.

Среди требований к СЭД в техзадании отмечается, что она должна быть реализована на программном обеспечении, включенном в реестр российского программного обеспечения. По состоянию на май 2016 года в нем содержится целый ряд продуктов этого класса, в частности, "1С.Документооборот", "Дело", Directum, DocsVision, "Е1 Евфрат", "М1:ЕСМ Платформа" (на базе EMC Documentum) и др.

Новая СЭД "Почты России" должна быть интегрирована с системой электронного документооборота Минкомсвязи, которое использует продукт "Практика", разработанный татарстанской компанией "Системы документооборота". По состоянию на 10 мая 2016 года "Практика" в реестре российского ПО отсутствует.
Президент «ДоксВижн» Владимир Андреев сообщил TAdviser, что работающее в "Почте России" решение развернуто на системе, которая разрабатывалась 6 лет назад. Docsvision 4.5 – это последний релиз системы, которая проектировалась в начале двухтысячных годов и не соответствует сегодняшним требованиям по масштабируемости (после неё было выпущено 4 обновления, включая мажорный переход на версию Docsvision 5).

По состоянию на май 2016 года актуальной является версия Docsvision 5.4, добавляет Андреев. Она существенно переработана с точки зрения как архитектуры, так и функциональности на базе опыта, накопленного в результате реализации крупных проектов.

«Сам по себе проект миграции реализованного специфического решения на новую версию, с учётом существенно изменившихся требований по масштабированию и новых функциональных требований, является большим и серьёзным проектом. Желание заказчика рассмотреть различные варианты его реализации вполне резонно. Мы обговорили с заказчиком возможность нашего участия в конкурсе и будем участвовать в нем на конкурентной основе, предлагая современное решение, адекватное требованиям конкурса и подкрепленное успешным использованием в сравнимых по масштабу решениях, заявил президент «ДоксВижн».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости