Роскомнадзор просит 119 млн рублей и расширение штата для контроля за информацией в Рунете

14.10.2014

Роскомнадзор хочет расширить штат для контроля за информацией в Интернете и просит Госдуму при рассмотрении проекта бюджета-2015 помочь с выделением средств. Об этом говорилось на заседании думского комитета по информполитике, на котором рассматривались находящиеся в его компетенции разделы бюджета на 2015 год, сообщает ТАСС.

«Объем задач Роскомнадзора не просто увеличился, количество функций службы увеличилось вдвое за последние три года, — сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. — При этом штатная численность Роскомнадзора не только не увеличилась, а даже уменьшилась».

Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на днях заявил ТАСС, что Госдума готова законодательно противостоять возможным попыткам дестабилизации российского интернет-пространства. На состоявшемся недавно заседании Совета безопасности РФ, напомнил он, президентом были поставлены задачи по защите граждан страны от рисков в информационной сфере с учетом практики развитых стран.

Начиная с 2012 года по сегодняшний день принят ряд законов, направленных в том числе на контроль распространения информации в Интернете. В связи с этим на Роскомнадзор возложено 14 содержательных полномочий, требующих организационных, административных преобразований службы, переквалификации сотрудников и увеличения финансирования деятельности.

Роскомнадзор при формировании проекта бюджета-2015 направлял предложения по увеличению штатной численности службы, но на настоящий момент одобрения нет.

В Роскомнадзоре отметили, что хотели бы создать в своем центральном аппарате единое управление из 25 штатных единиц, а в регионах службе нужны 139 новых сотрудников: «Мы просим немного, нам порядка 119 млн рублей всего нужно, но при этом увеличить штатную численность именно инспекторского состава службы».

При этом в Минфине и Минэкономразвития на предложения Роскомнадзора ответили, что в стране запрещено увеличение штатов органов власти. Сокращение штатов в службе на 20% проводилось в 2011-2013 годах.

Левин пообещал, что комитет по информполитике ко второму чтению проекта бюджета на 2015 год рассмотрит возможность финансовой поддержки Роскомнадзора: «По тому, какую роль сейчас играет Интернет, отсутствие нормального финансирования Роскомнадзора — это по сути то же, что и отсутствие нормального финансирования полиции или прокуратуры — то есть тех структур, которые отвечают за нашу безопасность. В этой связи наш комитет ко второму чтению проекта бюджета должен внести поправку по увеличению финансирования деятельности Роскомнадзора».

По итогам заседания депутаты проголосовали за заключение комитета, в котором содержится предложение увеличить финансирование Роскомнадзора: «Комитет Госдумы поддерживает принятие в первом чтении проект бюджета, вместе с тем в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению предлагает в связи с расширением полномочий Роскомнадзора предусмотреть увеличение размера финансирования его деятельности в 2015-2017 годах».

osp.ru

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: информационная безопасность, Роскомнадзор

Дайджест


Другие новости