«Ростелеком» и Дневник.ру завершили внедрение системы «Контингент-регион» в трех субъектах РФ

13.02.2015

«Ростелеком» и Дневник.ру успешно завершили работы по внедрению в региональную информационную инфраструктуру систему «Контингент-регион» в Саратовской, Иркутской областях, а также в Республике Дагестан.

Разработка автоматизированной информационной системы проводилась в рамках реализации Распоряжения Правительства РФ №2125-р от 25 октября 2014 года об утверждении Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам. Впервые на рынке информатизации образования России «Ростелеком» и Дневник.ру представили решение, полностью соответствующее утвержденной Концепции.

Предпосылками создания единой межведомственной системы является отсутствие достоверной информации о фактическом и прогнозируемом количестве обучающихся различных возрастов. Сегодня информация о числе родившихся и зарегистрированных по месту жительства находится в различных ведомствах и зачастую недоступна в оперативном режиме, недостаточно эффективно решаются задачи планирования строительства дошкольных образовательных организаций. Отдельный интерес представляют сведениях о состоянии здоровья обучающихся. Информационная система должна позволять получать информацию о нуждающихся в создании специальных условий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Среди задач, стоящих перед этой системой, связь данных об обучающихся, их здоровье, этапах обучения и его успешности. В целях профилактики беспризорности важной задачей системы является оперативное выявление не приступивших к обучению или прекративших его.

Система «Контингент-регион», уже внедренная в трех регионах, обеспечивает автоматическую выгрузку данных из внешних информационных систем региона и передачу их на федеральный уровень через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Внедряемое решение предоставляет гибкие средства мониторинга данных, обладает инструментарием для построения отчетов и статистических показателей об обучающихся, а также предусматривает сервисы для интеграции с другими информационными системами органов исполнительной власти.

Внедрение системы «Контингент-регион» позволит решить приоритетные задачи государства в сфере информатизации образования. Создание единого электронного реестра образовательных организаций улучшит качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ, а также облегчит мониторинг и анализ данных.

Преимущества системы «Контингент-регион» в скором времени смогут оценить органы управления образованием при работе с единым реестром образовательных организаций: использование системы позволит им принимать управленческие решения и выстраивать коммуникацию между ведомствами более оперативно и эффективно.

Координируют мероприятия по созданию межведомственной системы учёта контингента обучающихся Министерство образования и науки и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Опубликовал: Елена Шашенкова (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком

Дайджест


Другие новости