Rover договаривается с Lenovo/Об обмене акций на производственные мощности

29.11.2007

В течение года Rover Computers планирует перенести часть производства в Китай — российский сборщик ведет переговоры с Lenovo. Китайский производитель получит долю в Rover, в обмен предоставит часть своих производственных мощностей. В 2008 году Rover намерена войти в тройку лидеров на рынке ноутбуков.

Rover планирует начать производство в Китае и ведет поиски стратегического инвестора в этой стране, рассказал президент Rover Computers Сергей Шуняев. «Мы ведем переговоры с Lenovo. Rover получит часть производственных мощностей этой компании в Китае, а Lenovo — пакет наших акций, — сообщил Сергей Шуняев в разговоре с РБК daily. — Мы сможем производить устройства на заводах Lenovo, а также получим большую кредитную линию от компании и поддержку их продуктов». Он не уточнил, о какой доли идет речь, отметив лишь, что пакет Lenovo будет меньше контрольного.

На китайских заводах будут собираться low-end-ноутбуки стоимостью менее 600 долл. Основная часть производства Rover по-прежнему будет расположена в России — на базе завода «Арсенал», который компания приобрела за 4 млн долл. В России сборщик сосредоточится на выпуске дорогой продукции. Мощности «Арсенала» рассчитаны на 1 млн единиц продукции в год, половина этого объема будет выпускаться для Rover, а остальная часть — для других заказчиков по контрактам. В итоге компания намерена войти в тройку лидеров рынка ноутбуков в России к концу 2008 года.

Глава представительства Acer в России и СНГ Глеб Мишин сомневается, что у Rover это получится. «Нам для этого понадобилось пять лет. Сегодня я не вижу причин для радикального передела рынка», — отметил г-н Мишин. По данным IDC, в третьем квартале Acer занимала первое место на рынке ноутбуков в России с долей 39,5%. «Полагаю, что перенос производства Rover в Китай не более чем просто декларация — платформы и основные компоненты все равно делаются в Китае», — заключил Глеб Мишин.

Гендиректор Kraftway Алексей Кравцов, напротив, считает решение Rover логичным. «Весь процесс, связанный с разработкой технического дизайна, подбором и производством компонентов для конкретной модели ноутбука осуществляется в Китае. В Россию переносится только процесс механической сборки. А пошлины на готовые ПК и компоненты обнулены», — пояснил г-н Кравцов. При этом Rover придется серьезно вложиться в продвижение, так как в сегменте мобильных устройств результаты во многом определяются размерами маркетинговых бюджетов, заключил Алексей Кравцов.

«На массовом потребительском рынке шансов на увеличение рыночной доли у Rover достаточно мало. Здесь требуются серьезные вложения в сети продаж и продвижение, на которые не скупится ряд иностранных компаний», — уверен замдиректора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. По его словам, ноутбуки будут пользоваться все большим спросом в B2B- и B2G-сегментах, а некоторые госорганы не имеют права закупать иностранную продукцию. Поэтому, ориентируясь на ведомства, Rover может быть конкурентна и даже увеличить за счет этого рыночную долю, отметил аналитик.

«Затраты на рабочую силу при производстве ПК в Китае в разы меньше, чем в России. С учетом растаможивания и доставки стоимость изделия будет ниже примерно на 2—5%», — считает исполнительный вице-президент «Формозы» Абулферз Абачев. По оценкам «Мерлиона», снижение себестоимости при производстве ноутбука в Китае может составить до 15%.

«Формоза» прогнозирует, что в 2008 году в России будет продано около 8—9 млн ПК, при этом доля ноутбуков составит 25—30%. Оценки Acer более оптимистичны: в России в 2007 году будет продано около 2,5 млн ноутбуков, в 2008-м этот показатель вырастет не менее чем на 45%.


Александр Дементьев

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, ремонт компьютеров, компьютерные магазины, магазин компьютерной техники, компьютерные магазины москвы, магазин Компьютерный мир, компьютерный магазин Ультра, Компьютерный магазин РиК, компьютерный магазин Рим, компьютерные магазины Полярис, компьютерные магазины СПб, компьютерный магазин Кей, адреса компьютерных магазинов, Toshiba

Дайджест


Другие новости