Собянин объявил о переводе еще 4 госуслуг исключительно в электронный вид

19.12.2015

В среду, 16 декабря, комиссия по проведению административной реформы в Москве одобрила перевод в электронный вид таких государственных услуг, как выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения, оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, единовременная компенсация в связи с рождением ребенка и единовременное пособие молодым семьям. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также подчеркнул, что за все четыре года существования портала госуслуг столицы количество электронных сервисов возросло практически в 13 раз: с 11 до 145. При этом получателями электронных услуг являются более 50 процентов жителей Москвы.
Сергей Собянин также добавил, что за прошедший год функционал портала пополнился 23 новыми услугами, которые также доступны в электронном виде. Речь идет о подаче заявления на перевод из одной школы в другую, оформлении соцкарты учащегося и ряде других полезных сервисов.
Примечательно, что представители предпринимательского кластера также используют возможность получения госуслуг в электронном виде.
- Сегодня уже больше 6,5 тысяч компаний получают в электронном виде услуги в сфере оформления земельных отношений, строительства и транспорта. В частности, по стройке мы постепенно формируем полный цикл оказания услуг от предоставления земли до разрешения на строительство, - отметил Сергей Собянин.
Напомним, портал государственных услуг Москвы был открыт в 2011 году. На сегодняшний день на нем зарегистрировано более пяти миллионов граждан.
Добавим, что в ходе сегодняшнего заседания комиссии был принят ряд важных решений. В частности, был определен порядок подачи заявления на прикрепление к городской поликлиники. Речь идет о новом сервисе, который работает с 9 декабря. Он предоставляет возможность прикрепиться к городской поликлинике для получения помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Данная услуга переведена в электронный вид на 100 процентов. При этом пациенту не обязательно лично посещать медицинское учреждения.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости