В Белгородской области на ЕПГУ по итогам 2014 года зарегистрировано 8,6% граждан

13.02.2015

По итогам 2014 года в Белгородской области на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) зарегистрировано 8,6% граждан.

Летом 2013 года этот показатель равнялся 4%, а в 2014 году Белгородская область была четвёртым регионом в ЦФО после Москвы, Московской и Калужской областей по числу заявлений, поданных в электронном виде, сообщили D-Russia.ru в УФМС Белгородской области.

Оформление заграничного паспорта – самая востребованная государственная услуга, и статистика ее представления в электронном виде, имеющаяся у УФМС, даёт надёжную оценку общего положения дел с использованием ЕПГУ населением региона. Сегодня более половины заявок на загранпаспорта подаются в электронном виде.

В указе президента № 601 от 7 мая 2012 года говорится о необходимости к 2018 году обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде для 70% граждан страны, при этом 90% жителей должны быть довольны качеством оказания этих госуслуг.

«Исходя из опыта работы, могу сказать, что в целях популяризации двух других государственных услуг (получение внутренних паспортов и регистрационный учет) нам необходимо буквально каждодневно повышать уровень информированности граждан о самой возможности получения этих услуг в электронном виде, а также преимуществах их получения. И главное преимущество — однократный приход в наше ведомство», — говорит начальник отделения УФМС по Белгородской области Юлия Резниченко.

В УФМС определены сотрудники, ответственные за оказание госуслуг в электронном виде, которые, помимо обработки обращений, ведут прием граждан, в ходе которого рассказывают им о различных возможностях интерактивного общения с ФМС.

Принят план мероприятий по популяризации и развитию электронных услуг.

Организована массовая рассылка электронных информационных писем более чем 56 тысячам жителей области – это люди, однажды уже оформившие заявку на услугу с помощью ЕПГУ и сообщившие при регистрации свой электронный адрес.

Совместно с пресс-службой областного УФМС регулярно размещаются информационные материалы в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте управления.

Проводятся торжественные вручения готовых документов по заявлениям, поданным в электронном виде. Так, например, в городе Старый Оскол проведено торжественное вручение заграничных паспортов жителю города по имени Александр Сергеевич Пушкин и его жене.

Определена форма отчета о самостоятельном информировании жителей обслуживаемой территории, которую заполняют все структурные подразделения УФМС. И, наконец, совместно с организационно-аналитическим отделом разработана методика расчета рейтинговых таблиц по линии оказания электронных услуг структурными подразделениями, в рамках которой все подразделения ежеквартально оцениваются по соотношению поступивших электронных заявлений к численности населения обслуживаемого района.

В ближайших планах создание нового информационного видеоролика о возможности получения с помощью Интернета различных госуслуг, а не только услуги оформления заграничных паспортов.

Будет сделана выборка из баз данных о гражданах, которым предстоит заменить паспорта по случаю 20-ти и 45-летия – им будет предложено воспользоваться порталом госуслуг.

Планируется привлечь к популяризации электронных услуг по регистрационному учету специалистов управляющих компаний ЖКХ.

Опросы показывают, что среди жителей области немало таких, кто хотел бы воспользоваться услугой через Интернет, но не знают, как это сделать. Для них будут проводиться ежеквартальные дни открытых дверей.

Предусмотрено оказание помощи инвалидам и лицам пожилого возраста в подаче заявлений через ЕПГУ.

Источник: Экспертный центр электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронные услуги

Дайджест


Другие новости