В Казанской Ратуше Рустам Минниханов и Антон Силуанов ознакомились с проектами, реализуемыми в республике в сфере информационных технологий и государственных услуг

14.12.2015

Совместная коллегия Министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ состоялась сегодня в Казанской ратуше.

В работе коллегии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, руководитель Федерального казначейства  России Роман Артюхин, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы  России Андрей Петрушин и другие.

Основной вопрос, рассматриваемый на коллегии, - итоги ожидаемого исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 2015 год и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан на 2016 год.

На заседании коллегии с докладами выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Марат Сафиуллин, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов.

По окончании коллегии Рустам Минниханов и Антон Силуанов ознакомились с проектами, реализуемыми в республике в сфере информационных технологий и государственных услуг. Выставка  была развернута в фойе Казанской ратуши. На электронных стендах представлены такие проекты, как "Единая система территориального планирования и управления жизненными циклами зданий и сооружений РТ", система электронного документооборота для Государственного комитета по закупкам РТ (СЭДО ГКЗ РТ),  а также разработанная татарстанской компанией DLS технология по передаче фискальных данных  для сферы государственных услуг.

О Единой системе территориального планирования и управления жизненными циклами зданий и сооружений РТ рассказал заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер.

Далее блок государственных услуг на портале "Государственные услуги" представил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Он подробно рассказал о паспортизации жилищного фонда в республике, возможности мониторинга реализации программы аварийного жилья, о приеме платежей за коммунальные услуги на портале госуслуг без комиссии.

Роман Шайхутдинов также представил министру финансов России информационные системы "Народный инспектор" и "Народный контроль".

О работе системы электронного документооборота для Государственного комитета по закупкам РТ рассказала руководитель ГКЗ РТ Ольга Редько. По ее словам, структурированный электронный документооборот является инструментом контроля исполнения государственного заказа.

Министр экономики РТ Артем Здунов доложил Антону Силуанову о работе промышленных парков муниципального уровня на территории Республики Татарстан. Он представил объем налоговых отчислений от деятельности промышленных парков, а также географию их размещения. Всего в республике функционирует 45 промышленных парков.

Директор московского филиала компании DLS Дмитрий Германов представил уникальную систему по передаче фискальных данных в ФНС РФ.  Он напомнил, что компания DLS приняла участие в экспериментальном проекте ФНС по онлайн-фискализации в Республике Татарстан. Компания стала лидером по количеству транзакций. Представитель компании выразил надежду на то, что разработка DLS будет использована на федеральном уровне.

Министр финансов России Антон Силуанов поблагодарил за обзор проектов, положительно оценил деятельность промышленных парков в республике.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости