В Мурманской области запущен региональный портал госуслуг

15.01.2016

В Мурманске заработал региональный портал государственных услуг, разработанный и введенный в эксплуатацию компанией AT Consulting совместно с ПАО «Ростелеком», пишет местная пресса.

На сайте 51gosuslugi.ru можно записать ребенка в детский сад, отправить заявление на регистрацию брака, заявить на получение льгот и другое. Организации могут с его помощью получить лицензию на осуществление различных видов деятельности. Всего новый сайт дает возможность удаленно получить более 100 государственных и муниципальных услуг.

AT Consulting создала систему, которая поддерживает работу портала и обмен информацией с помощью интеграционной шины. На базе системы реализовано взаимодействие с информационными ресурсами региональных госучреждений, которые оказывают услуги. Решение также интегрировано с федеральным порталом и реестром госуслуг России, системой мониторинга качества госуслуг, единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

«Новый портал — это единый источник информации о госуслугах в регионе и удобный механизм их получения. Дизайн и навигация позволяют быстро ориентироваться на сайте, легко находить нужный раздел», — сказал Степан Попов, начальник отдела формирования электронного правительства комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области.

Регион может самостоятельно администрировать систему и не зависеть от федеральных информационных ресурсов. Управление порталом осуществляется при помощи дружественного пользовательского интерфейса и без привлечения сложных технических средств. Стек различных программных продуктов на базе свободного ПО обеспечивает гибкость системы.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости