СЭД для крымских следователей. В ГСУ СК РФ по Республике Крым и СУ СК РФ по городу Севастополь завершено внедрение АИК «НАДЗОР»

30.09.2015

В подразделениях Следственного комитета Российской Федерации, расположенных на территории Республики Крым, завершено внедрение автоматизированного информационного комплекса (АИК) «Надзор», разработанного компанией ЭОС на базе СЭД «ДЕЛО». Работы выполнены НПЦ «Космос-2» - партнером ЭОС в Ростове-на-Дону - в максимально короткие сроки. До старта проекта организации использовали в работе смешанную систему делопроизводства без каких-либо элементов автоматизации. Проект позволил вывести на новый уровень информационное взаимодействие в данных Следственных управлениях. Подразделения Аппарата управления и территориально удаленные следственные отделы получили доступ в единую базу данных.

О заказчике

Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. ГСУ СК РФ по Республике Крым (располагается в городе Симферополь) и СУ СК РФ по г. Севастополь были сформированы около года назад.

Об исполнителе

Компания ООО «НПЦ «Космос-2» (Ростов-на-Дону) образована в 1996 году. Деятельность игрока включает разработку, внедрение, установку, настройку, обучение, сопровождение и развитие ПО отраслевых систем по всей вертикали отрасли; автоматизацию под ключ от «А» до «Я» - проекты под ключ; консультационные услуги; поставку, проектирование и монтаж ЛВС, техническое обслуживание. Особое внимание уделяется внедрению в государственные и муниципальные организации ИТ-технологий оказания услуг населению. Проекты ориентированы на создание единого информационного пространства региона (муниципальных образований) для решения их насущных проблем. Партнерское сотрудничество НПЦ «Космос-2», в том числе с компанией «Электронные офисные системы», в области электронного документооборота (ЭДО) позволило практически завершить автоматизацию основных задач управления территорией. В 2015 году НПЦ «Космос-2» награждена почетным дипломом в номинации «Лучшая малая инновационная компания» конкурса «Лучшие инновации Дона», проводимого ежегодно Правительством Ростовской области.

Предпосылки проекта

ГСУ СК РФ по Республике Крым и СУ СК РФ по г. Севастополь до старта проекта использовали в работе смешанную систему делопроизводства без каких-либо элементов автоматизации.

В связи с уникальностью решаемых задач в процессе деятельности следственных подразделений, созданием специфических документов, не имеющих аналогов в иных органах власти, при автоматизации документооборота требовалось включить в единую систему электронного документооборота не только обычные управленческие документы и переписку, но и уголовные дела, а также контрольные производства.

Кроме этого, необходимо было автоматизировать обмен документами между территориальными отделами и Аппаратом управления, обеспечить отслеживание сроков исполнения документов, быстрый поиск в общей базе данных, а также создание различных отчетов – по документообороту, обращениям граждан и др.

Все эти задачи обеспечивает функционал АИК «Надзор» - специализированного программного продукта компании ЭОС. Продукт полностью соответствует ведомственным требованиям по организации документооборота, закрепленным в Инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом от 18.07.2012 № 40.

Ход проекта

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым внедрение АИК «Надзор» проходило в два этапа: на первом этапе система была установлена непосредственно в подразделениях Главного управления, на втором – в городских, межрайонных следственных отделах, а также в следственном отделе на транспорте.

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополь внедрение АИК «Надзор» осуществлено за один этап – система развернута в подразделениях Аппарата управления и территориально удаленных следственных отделах.

Работы выполнены компанией «Космос-2» в максимально короткие сроки.

Итоги проекта

В ходе внедрения в системе «Надзор» были созданы все необходимые группы документов, установленные нормами ведомственной Инструкции по делопроизводству, подготовлены все базовые и дополнительные справочники, в том числе «Номенклатура дел». Автоматизированы процессы регистрации входящей, исходящей, организационно-распорядительной документации, уголовных дел, заведения контрольных производств по документам, списания документов в наряды, печать почтовых реестров, конвертов. Пользователи АИК «Надзор» прошли обучение, а также получили необходимые индивидуальные консультации по работе с системой.

Кроме того, в регистрационных картах заведены дополнительные реквизиты, которые позволяют более полно отражать информацию по документальным единицам. Так, в карточках обращений граждан заведены стандартные формулировки решений, принятых по обращениям («отклонено», «разъяснено» и т.д.). В карточки учета уголовных дел внесены основания приостановления дела, меры процессуального принуждения, некоторые положения Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме информативной функции, дополнительные реквизиты позволили существенно сократить время формирования разнообразных периодических отчетов (ежемесячных, квартальных и т.д.).

Таким образом, внедрение АИК «Надзор» позволило вывести на новый уровень информационное взаимодействие в Следственных управлениях. Подразделения Аппарата управления и территориально удаленные следственные отделы получили доступ в единую базу данных.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС

Дайджест


Другие новости