Слайдер уходит в небо

20.08.2008

Удивительно, но факт: несмотря на постепенный рост благосостояния наших соотечественников и постоянный технологический прогресс, обуславливающий появление все более «продвинутых» новинок на рынке сотовых телефонов, остаются все так же популярны и не самые «навороченные» версии устройств для мобильной связи. Один из таких, не сдающих свои позиции, сегментов – это функциональные и стильные аппараты средней стоимости – уже далеко не «бюджетники», но и не парящие на недосягаемых зачастую высотах в ценовом плане. К мобильникам, о которых мы говорим, самым непосредственным образом относится и очередная новинка от Samsung - SGH-J600E.

Внешний вид

Доступный пока в двух цветовых вариантах - синем и сером - Samsung J600E являет собой пример дамского слайдера в хорошем смысле этого слова. Яркие, почти зеркальные панели корпуса, вытянутая форма (габариты аппарата - 97,8x44,8x15,2 мм, то есть слайдер довольно тонкий и узкий, а вес – 87 граммов). На тесте побывал ярко-синий экземпляр, всем своим видом говорящий, даже кричащий: «Я, дескать, женский слайдер! Мужчины, не троньте меня!» Впрочем, редко какому мужчине придет в голову брать этот телефон в руки, разве что для того, чтоб подарить его своей возлюбленной. Последняя же, несомненно, обратит внимание не только на стильный корпус телефона, но и на такие, вроде бы, мелочи, как удобный широкий навиблок, окантованный хромированной рамкой, или такую же яркую хромированную рамку по всему периметру верхней панели.

Впрочем, то, что в телефоне больше всего оценит слабая половинка, зависит от ее, половинки, «продвинутости» и практичности. Некоторым, например, понравится само по себе наличие сенсорных функциональных клавиш вокруг нави-блока, а кто-то оценит легкость и четкую фиксацию нажатия этих кнопок, равно как и обычных цифровых клавиш, крупные прямоугольники которых расположились, как им и следует, на нижней половинке слайдера. Кто-то похвалит эффектно срабатывающую систему автодоводки слайдера, позволяющую крышке после легкого толчка съезжать вверх или возвращаться на свое место, а кому-то понравится продуманный упор для пальца на верхнем ребре окантовки навиблока, благодаря которому при сдвижении крышки слайдера нет соблазна положить палец на дисплей и оставить на нем четкий отпечаток.

Кому-то понравится наличие камеры, а другие обратят внимание на то, что объектив заботливо спрятан между панелями телефона, где он надежно защищен от пыли и царапин, и появляется на свет лишь при сдвижении крышки слайдера.

Ну и, наконец, наиболее продвинутые владелицы J600E, несомненно, отметят возможность «горячей» замены карты памяти, слот для которой находится на левой боковой панели аппарата. Помимо него, на боковинках телефона разместились универсальный разъем и кнопки регулировки громкости и запуска фотокамеры, а также клавиша включения питания. Интересно, что на корпусе телефона решительно отсутствуют любые намеки на петлю для шейного шнура – почему дизайнерами принято такое решение, нам, к сожалению, непонятно, ибо слабый пол в своей значительной части предпочитает носить мобильники именно на шее.

Samsung SGH-J600E

Резюме

Высокий стиль – этими двумя словами можно по праву охарактеризовать J600E. Однако мы не погрешим против истины, если добавим к ним также еще два слова: разумная эргономика. Наивысшей похвалы от нас здесь заслуживают сенсорные кнопки, которые работают просто безукоризненно. Из минусов удалось найти только уже упомянутое отсутствие петельки.

Функциональные возможности

Дисплей

Что главное в экране с точки зрения «непродвинутого» пользователя, каким часто представляется непросвещенному взору отечественная девушка? Конечно, чтоб изображение было красивым и четким. Однако не так проста вышеупомянутая отечественная девушка, и большинство современных девчонок прекрасно знают, что нужно знать, по какой технологии выполнена матрица экрана, каковы его разрешение и цветопередача. Дисплей в J600E создан по самой популярной на сегодня технологии TFT, имеет разрешение 128х160 пикс. и отображает до 65536 цветов и оттенков. Эти данные говорят о том, что аппарат, пусть и не стремясь в сонм топ-моделей, все же «держит марку», предоставляя пользователю качественную картинку на своем экране.

Звук

Ну, что женщины любят ушами – фраза не то что крылатая, а набившая оскомину, в том числе – в применении к мобильным телефонам. Так что ничего удивительного, что J600E оснащен качественной 40-инструментальной полифонией, 30 предустановленными мелодиями, возможностью проигрыша МР3-мелодий в качестве сигналов вызова и 17,5 Мбайт встроенной памяти для записи этих самых МР3-мелодий. Кстати, если вдруг Вы возжелаете использовать Ваш аппарат, как МР3-плеер, уже упомянутый слот для карты microSD – к Вашим услугам. При помощи карты память можно расширить до 1 Гбайт и более.

Камера

Уж кто-кто, а девчонки точно любят фоткаться при помощи камерафонов. И если в мобильнике нет камеры – у подружек возникает вопрос, а стоит ли с обладательницей такого телефона дружить, да и вообще, девчонка ли она, собственно! Чтобы избежать напрасных вопросов, а может, просто чтоб сделать жизнь его обладательницы комфортней, J600E оснащен камерой 1,3 Мпикс – скажем прямо, не особенно много, но для запечатления основных моментов жизни, когда под рукой нет более качественного фотоаппарата, вполне хватает. Пожалуй, более обидно другое - у камеры нет вспышки. Зато имеется широкий спектр настроек, эффектов, таймер и даже функция записи видео (с разрешением 176х144 и 128х96 пикс. Среди настроек камеры следует, пожалуй, упомянуть таймер на три значения: 3,5 и 10 сек, а также широкий набор рамок (в основном представлены откровенно дамские темы – сердечки и пр.).

Другие функции

Тот, кто считает, что женщина пользуется в телефоне только счетчиком биоритмов – либо не встречал женщин, либо не видел телефонов. На самом деле – это вранье! Женщина даже им не пользуется… Впрочем, если серьезно – уважающий себя и свою хозяйку женский телефон должен иметь про запас пару функциональный «фишек», чтобы порадовать владелицу. Например, J600E умеет сохранять в своей записной книжке до 1000 имен, на каждое из которых можно записать целую уйму информации: несколько номеров, адрес электронной почты, заметку, присвоить группу и фотографию и др.

Если владелице нужно попасть в Интернет – и тут J600E готов ей помочь: аппарат поддерживает не только протоколы WAP 2.0 и GPRS класс 10, но и вполне новомодный EDGE. Встроенный WAP-браузер позволяет путешествовать по сайтам для мобильных телефонов, а соединение с ПК через USB или Bluetooth позволят как использовать телефон в качестве модема, так и закачать в него музыку, картинки и пр. с компьютера – если они уже имеются в ПК.

Календарь со встроенным органайзером позволяет создавать заметки на конкретную дату с градацией по типам событий, просматривать уже созданные заметки, все так же сортируя их по типам, смотреть пропущенные события и контролировать статус памяти – всего можно создать до 100 событий каждого вида. К дополнительным утилитам, помогающим в работе владелице телефона, следует отнести также: диктофон с возможностью записи на целый час, утилиту мирового времени, такие необходимые мелочи, как калькулятор и пр., функцию создания заметок, а также гибкий в настройках будильник: можно задать несколько сигналов на разные дни недели, с разным интервалом повтора и разными мелодиями.

Помимо уже упомянутого МР3-плеера (кстати, весьма достойно реализованного – он быстро загружается и имеет привычный «компьютерный» интерфейс), пользовательница аппарата может насладиться FM радио, которое позволяет сохранять в памяти до 20 радиостанций в традиционном диапазоне – от 87 до 108 МГц.

Отдельно стоит отметить утилиту «Мои файлы» - это довольно распространенный среди «самсунговских» новинок файл-менеджер, позволяющий просматривать и редактировать файлы по их типам (видео, аудио и т.п.), а также предоставляющий сведения о свободной памяти телефона и карты.

Меню

Как и водится у приличных телефонов, J600E предлагает пользователю не только быстрый доступ по кнопкам навиблока, но и папку «Мое меню», которая включает наиболее востребованные функции. Туда можно попасть также при помощи навиблока прямо из режима ожидания. Основное меню состоит из девяти пунктов и может отображаться как анимированными картинками 3х3, так и списком, а кроме того, можно изменить тему меню, выбрав белую или черную.

Аккумулятор

С телефоном поставляется литиево-ионная батарея емкостью 800 мАч, которая позволяет аппарату работать до 3 суток – если, конечно, по нему не трындеть по полтора часа. Среди практически всех последних моделей от Samsung наблюдается одна положительная тенденция – крышка аккумуляторного отсека крепится пусть и надежно, но не намертво, так что ее снятие не становится процессом, похожим на добывание угля в 20-е годы прошлого века. Следует в русле этой тенденции и J600E – крышка просто сдвигается вниз, давая доступ как к батарее, так и к спрятанной под ней SIM-карте.

Общее резюме

Можно много рассуждать о том, что есть и чего нет в конкретной модели сотового телефона, но создание такого аппарат, который будет стильным, удобным и при этом весьма функциональным и сравнительно недорогим – такое достижение заслуживает как минимум уважения как к создателям, так и к самому изделию. Удалось ли добиться этого разработчикам J600E – решайте сами, но совершенно точно к делу они подошли с умом и основательно.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: GSM, Samsung, сотовые телефоны

Дайджест


Другие новости