Тренер такта и тактильной чувствительности

18.08.2008

Дамские сотовые телефоны – это почти такой же сонм легендарных персонажей, как дамские автомобили. Чего только не приписывают мобильникам для представительниц прекрасного пола: и повальную приверженность розовой масти, и излишнюю миниатюрность, и доходящую до маразма простоту в обращении. Так вот, все это – мифы. И Samsung SGH-E950 - одна из предназначенных для дам новинок от Samsung –решительным образом все вышеописанные мифы опровергает. Достаточно сказать, что создатели E950 использовали ряд уникальных решений, выводящих этот аппарат в разряд имиджевых высокотехнологичных телефонов.

Внешний вид

E950 – это слайдер, но слайдер, в значительной мере отличающийся от нашх представлений о том, каким должен быть дамский аппарат со сдвижной панелью. Во-первых, одна из доступных расцветок – темный графит с сиреневым отливом. При этом детали передней и тыльной панелей корпуса выполнены с использованием металла, что сказывается на весе аппарата: 93 грамм. При этом его габариты - 93x45x17 мм. Как видно, телефон довольно вытянутый даже в «сложенном» состоянии. Впрочем, все в этом мире относительно – и длина корпуса E950 на самом деле не является крупной величиной. Аппарат отлично помещается в карманы и кармашки – как одежды, так и сумочек, а его присутствие на столе, например, во время переговоров или деловой встречи подчеркнет имидж владелицы.

Чем же столь примечателен экстерьер E950? Основная его «фишка» - это сенсорный навиблок, который выполнен по весьма любопытной технологии. Когда крышка телефона закрыта, в хромированном квадрате, которым обозначен пресловутый навиблок, мы видим лишь не менее пресловутый квадрат Малевича, так что сразу и непонятно – куда нажимать и зачем. Однако стоит аппарату раскрыться, на темном фоне появляются символы – да и сам квадрат оказывается ни больше, ни меньше, а мини-сенсорным экраном! Да-да, получается, что у слайдера два экрана – один обычный и цветной, а второй – миниатюрный, чем-то похож на этакий милый телевизор пятидесятых годов прошлого века и предназначенный для изображения символов навиблока. Эта «фишка» называется Dynamic Adaptive Control Pad и представляет собой трехсантиметровый OLED-дисплей. Разумеется, создатели воспользовались наличием такого экрана на славу. Так, в режиме ожидания на дисплее навиблока видны символы папок или пунктов меню, в которые можно попасть через быстрый доступ. При этом, так как все четыре сенсорные «грани» навиблока можно настроить на свой вкус, символы также могут меняться: к примеру, выбрали Вы «Календарь» вместо «Отправить е-mail» - и на экранчике вместе с остальными появится значок календаря вместо изображения конвертика с «собачкой». Если же войти в основное меню, там изображение на экране навиблока (звучит непривычно – но это же и правда экран навиблока!) станет более лаконичным: четыре стрелки, направленные в разные стороны, и поле ОК по центру.

Помимо столь ярко себя проявившего навиблока, телефон обладает и другими сенсорными кнопками. Правда, это уже обычные сенсорные клавиши, без каких-то там «наворотов». Сюда входят софт-кнопки и клавиши приема и отмены вызова – последняя также служит выходом из любого пункта меню в режим ожидания. Эти сенсорные клавиши радуют тем, что фиксируют свое нажатие довольно простым и одновременно хитроумным способом: когда нажатие состоялось, подсветка клавиши мигает (само действие иногда запаздывает на доли секунды). Таким образом, телефон избавляет владельца от неизбежного при других условиях тыканья пальцем по десять раз в одну клавишу, особенно раздражающего пользователей, не слишком знакомых с сенсорной клавиатурой, которая, как известно, любит тактичный подход к тактильным ощущениям.

Остальные кнопки телефона – обычные, механические, довольно крупные и подсвечены яркой белой подсветкой. На боковых панелях имеются также клавиши включения питания, инициализации камеры и регулировки громкости. Универсальный разъем (для зарядного устройства, гарнитуры, ТВ-выхода и USB-кабеля) притаился под твердой заглушкой в низу левой боковинки.

На обороте сдвижной (то есть верхней) панели разместился объектив камеры, да не один, а в компании с не особенно популярным среди пользователей миниатюрным зеркалом для автопортретов и значительно более востребованной светодиодной вспышкой.

Единственный минус в экстерьере и эргономике телефона (мы поставили союз «и», так как этот нюанс влияет, к сожалению, и удобство в работе, и на внешний вид) – это полное отсутствие даже намека на упор для пальца, позволяющий без проблем сдвигать крышку вверх и закрывать ее обратно. Давно известно, что без такого упора палец сам собой ложится на дисплей. Однако в случае с E950 ситуация усугубляется еще и тем, что в роли пострадавшего от пальца в таком случае оказывается сенсорный экран навиблока. Если при открытии слайдера он, как и остальная клавиатура, заблокирован, то при закрытии навиблок находится в активном режиме и послушно – и, главное, молниеносно – реагирует на любое прикосновение. Таким образом, если Вы не хотите, чтобы при попытке закрыть аппарат Ваш телефон выходил в интернет или создавал новое сообщение, у Вас остается лишь один выход: закрывая крышку слайдера, помогать себе второй рукой, подбородком, лбом или еще чем-нибудь, но только не упираться пальцем в навиблок.

Samsung SGH-E950

Резюме

Несмотря на вышеописанный, пусть и досадный, минус, E950 являет собой уникальную, стильную  – и при этом весьма функциональную – разработку, позволяющую ее владелице почувствовать себя на пике моды и высоких технологий. Пребывая на вышеозначенном пике, обладательница E950 сможет также оценить функциональные качества своего слайдера, а пока мы сделаем это за нее.

Функциональные возможности

Дисплей

Понятное дело, что здесь речь пойдет уже о «настоящем» дисплее, который выполнен по всеми любимой технологии TFT, имеет размер 5 см по диагонали, разрешение 240х320 пикс. и вмещает до 12 строк текста. Среди «увеселительных» и просто важных элементов экрана – возможность комбинировать изображения аналоговых или цифровых часов с анимированными обоями, а также достаточно широкий набор служебных символов: в том числе, при нахождении в зоне действия базовой станции с поддержкой высокоскоростного протокола доступа в Интернет EDGE, на экране отображается заветная буковка Е.

Звук

Звуковое сопровождение в лице 64-инструментальной полифонии вполне соответствует технологическому уровню аппарата. При наличии 30 традиционных предустановленных мелодий, спектр сигналов вызова можно расширить за счет МР3- и WMA-треков, которые владелица может загрузить как прямо через Интернет, так через Bluetooth или по USB-кабелю с ПК. Встроенный медиаплеер гарантирует воспроизведение аудиофайлов в форматах MP3, AAC, AAC+, AAC++ и WMA. Довершает картину мощная система воспроизведения, снабженная цифровым усилителем с технологией Ice Power, разработанной компанией Bang & Olufsen.

Камера

Уже упомянутая нами вскользь камера позволяет делать снимки с максимальным разрешением 3,2 МПикс (2048х1536 пикс.), в том числе с использованием вспышки, а также снимать видеоролики в разрешении до 352х288 пикс. Как и все современные камеры в телефонах Samsung, находящихся в верхних ценовых сегментах, это устройство в E950 обладает очень широким спектром настроек и дополнительных функций. Среди них – масса спецэффектов, режимов съемки, несколько вариантов таймера и различные более профессиональные настройки, такие, как экспокоррекция и пр. Отдельной похвалы заслуживает интерфейс управления – здесь снова нашла применение утилита Dynamic Adaptive Control Pad: она услужливо превращается в пятигранную кнопку, регулирующую выдержку, цифровой зум и делающую снимок центральной кнопкой (или центральным полем, как Вам больше нравится).

Другие функции

Пожалуй, наиболее приятным – и показательным в качестве опровержения всяких досужих домыслов относительно примитивности женских телефонов – является наличие в арсенале E950 нового браузера NetFront v 3.4. Этот браузер не просто позволяет просматривать «обычные» интернетовские HTML-странички (то есть страницы в привычном для пользователей ПК формате). Помимо прочего, он конвертирует веб-страницы в удобный для просмотра на экране телефона вид, ликвидируя необходимость горизонтальной прокрутки (что неизбежно даже на экранах некоторых смартфонов) и позволяя «прокручивать» страницы только сверху вниз . Кроме того, NetFront v 3.4 оснащен опцией изменения масштаба отображаемой на экране веб-страницы от 25 до 100% - Вы можете получить общее впечатление от страницы сайта, не довольствуясь лишь кусочком, помещающимся на экране телефона. Кроме того, браузер способен открывать до пяти окон одновременно, а дополняет все это великолепие функция Google Search, «ненавязчиво» предлагающая владелице телефона не только поиск в Google, но и почту на соответствующем сервере: в общем, готовьте деньги за GPRS-трафик, так как с E950 не пользоваться мобильным интернетом – это моветон.

Естественно, что E950 оснащен и другими, самыми разнообразными функциями. Среди них – органайзер вкупе с утилитами создания заданий и напоминаний, всемозможные «помощники» вроде калькулятора, конвертера величин, утилиты мирового времени и целого сонма будильников с гибкими настройками. Помимо МР3-плеера имеется встроенный FM-тюнер, а в папке с Java-приложениями разместились целых семь игр. Менеджер файлов и папок позволяет как контролировать объем свободной памяти, так и управлять хранящимися в памяти телефона данными. Память аппарата, к слову, составляет порядка 55 Мбайт, а слот для карты памяти microSD предусматривает увеличение «запоминательного» ресурса до нескольких гигабайт.

Общее резюме

Разумеется, в рамках нашего обзора мы не можем дать полного впечатления о возможностях Е950. Однако мы надеемся, что смогли акцентировать наиболее яркие стороны этого, безусловно, знакового аппарата. В заключение отметим, что, хотя Samsung позиционирует Е950, как дальнейшее развитие модели Е900, выпущенной в прошлом году, по сути перед нами – самобытный и уникальный в своем роде телефон, способный стать ярким дополнением образа деловой дамы.

Опубликовал: Игорь Плотников (info@spbit.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: новинки сотовой связи, EDGE, GSM, Samsung, сотовые телефоны

Дайджест


Другие новости