Кирилл Соколов (ГК Softline): «Бизнес уже почувствовал экономическую эффективность при переходе на цифровые процессы работы с документами»

15.06.2023

В 2022 году компания SL Soft стала частью крупнейшего игрока на российском ИТ-рынке, год также ознаменовался появлением новых крупных клиентов, увеличением числа и масштаба проектов в области ЭДО, ростом спроса на специализированные системы управления документами. О финансовых итогах 2022 года рассказывает директор продукта «Цитрос», компания SL Soft (входит в ГК Softline) Кирилл Соколов.

– Кирилл, насколько успешным был 2022 год для отечественного рынка СЭД? На этом фоне как вы оцениваете собственные успехи, совпали ли они с ожиданиями?

Ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности ГК Softline объявляет об образовании новой компании под брендом SL Soft, которая станет одним из крупнейших на российском рынке вендоров бизнес-приложений для корпоративных заказчиков (см. новость раздела «Softline» от 24 апреля 2023 г.).

– Правильнее говорить обо всем рынке решений для работы с цифровыми документами, а не только рынке СЭД, который хоть и является важной его частью, но не покрывает весь спектр представленных решений. Например, специализированные архивы цифровых документов, аналитика документов, решения в области оцифровки и ретроконверсии. 2022 год был успешным с точки зрения и формального роста, и внутреннего развития решений российских провайдеров.

Ключевым фактором этого развития стала набирающая силу цифровая трансформация российских предприятий. За прошедшие годы была создана необходимая законодательная база для устранения «бумажных разрывов» - частей процессов, где еще необходимо было использование только бумажных документов – и перехода на полностью цифровой документооборот. Такие процессы сейчас набирают силу в управлении персоналом, логистике – это все придает рынку новую долгосрочную динамику.

 

Директор продукта «Цитрос», компания SL Soft (входит в ГК Softline) Кирилл Соколов

Директор продукта «Цитрос», компания SL Soft (входит в ГК Softline) Кирилл Соколов

 

Вторым драйвером развития рынка систем по работе с цифровыми документами стал уход западных вендоров. Это заставило многие компании не просто начать переход на российское программное обеспечение, но и рассмотреть вопросы о качественном развитии имевшихся на предприятии СЭД/ЕСМ систем.

Таким образом, замена западных систем на отечественные происходит по принципу качественного усовершенствования функционала, часто с добавлением новых функциональных блоков. Например, создания внутрикорпоративной доверенной среды обмена цифровыми документами, добавления различных функций ИИ, решений для текстовой аналитики.

– Какие финансовые успехи достигнуты, благодаря каким внешним и внутренним событиям?

ГК Softline, ведущий российский поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, сегодня объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Цитрос» – российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами (см. новость раздела «Softline» от 14 апреля 2023 г.).

– В целом 2022 год был успешным для нашей компании – появились новые крупные клиенты, расширились проекты у существующих заказчиков.

Если говорить об особенностях рынка в 2022 года, то мы наблюдаем увеличение числа и масштаба проектов в области ЭДО не за счет классических СЭДов, нацеленных в основном на автоматизацию «бюрократических процедур», а систем управления цифровыми документами, тесно увязанных с ключевой деятельностью компаний.

Прежде всего речь идет о специализированных архивах, поддержке разных ролей и маршрутов движения цифровых документов в таких областях, как финансы, логистика, клиентские досье и т.п.

Например, реализованы решения для подобных задач управления на базе продуктов «Цитрос Цифровая Платформа» / «Цитрос Архив». Спрос на специализированные системы управления документами показывает стабильный рост и в этой области появляются новые заказчики и проекты. С учетом расширения законодательной базы для использования цифровых документов в хозяйственном документообороте мы рассчитываем, что именно эти направления станут основным драйвером роста бизнеса и обеспечат в ближайшие три года кратный рост выручки «Цитрос», вошедшей в 2023 году в ГК Softline. Мы стали частью крупнейшего игрока на российском ИТ-рынке, мы рассчитываем в 2023 году существенно нарастить клиентскую базу и продолжать активно инвестировать в развитие платформы «Цитрос» и прикладных решений на ее основе.

 

 

– Что из запланированного оказалось сложным и принесло вашей компании меньшую финансовую отдачу, чем ожидалось, и почему?

Достаточно ли быстрыми темпами развиваются российские системы электронных архивов, успевают ли отечественные разработчики за потребностями заказчиков? Как влияет на этот процесс необходимость в скорейшем импортозамещении и насколько успешно законодательство способствует выполнению поставленных задач? Какие события можно ожидать в дальнейшем, будет ли путь отечественного рынка отличным от зарубежного? На тему российских систем электронных архивов за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru беседуют представители компаний «ЭОС ПВ», ЭЛАР, «Девелоника» (ГК Softline), «Интерпроком», «Цитрос», ГЭНДАЛЬФ и Directum (см. аналитику раздела «Softline» от 29 сентября 2022 г.).

– Мы ожидали, что дополнительным драйвером развития продуктовой линейки «Цитрос» в 2022 году станет внедрение машиночитаемых доверенностей (МЧД) и электронных транспортных документов. Обязательной машиночитаемая доверенность должна была стать с 1 января 2023 года. Однако, сроки принятия законодательных решений по внедрению этих инициатив перенеслись, потому что не были готовы ни государство, ни бизнес. Новый срок начала работ с МЧД запланирован на 1 сентября 2023 год.

«Цитрос» со своей стороны планировал в 2022 году активный спрос на продукт «Цитрос ЮЗ ЭДО» с модулем управления МЧД, соответственно, но без законодательно подкрепленной базы крупные решения пока не стартовали, хотя интерес к теме и к пилотным внедрениям у заказчиков большой.

– Ваши прогнозы относительно финансовых перспектив отечественного рынка СЭД в 2023 году.

– Во-первых, процесс импортозамещения будет набирать обороты. Крупные компании подходят к вопросу замены корпоративных систем более основательно. Проекты по импортозамещению многие организации начали рассматривать несколько лет назад, но непосредственный переход на российские системы осуществят в 2023-2024 годах. Особенно это касается компаний, которые являются владельцами критически важной информационной инфраструктуры (КИИ), для которых установлен срок перехода на отечественное ПО до 2025 года.

Во-вторых, государство активно стимулирует переход бизнеса на ЭДО и предлагает все новые форматы электронных документов. При этом постоянно дорабатывается и законодательная база, которая «стирает» все различия между бумажным и электронным документом.

Самое важное – бизнес уже почувствовал экономическую эффективность при переходе на цифровые процессы работы с документами.

– Большое спасибо за беседу!

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, ECM, Softline, Софтлайн, ЭДО

Дайджест


Другие новости