Михаил Колодин («ИНТЕРТРАСТ»): «В 2022 году оборот нашей компании вырос на 40 %»

11.07.2023

Компания «ИНТЕРТРАСТ» в 2022 году работала над реализацией масштабных проектов и достигла рекордной выручки - наивысшей за последние десять лет. Наиболее прибыльными и успешными были внедрения типовой версии без привлечения разработки. О финансовых итогах 2022 года для рынка СЭД говорит коммерческий директор компании «ИНТЕРТРАСТ» Михаил Колодин.

– Михаил, насколько успешным был 2022 год для отечественного рынка СЭД? На этом фоне как вы оцениваете собственные успехи, совпали ли они с ожиданиями?

– 2022 год оказался более насыщенным, чем мы могли ожидать. В течение этого года мы усердно работали над реализацией масштабных проектов, которые были начаты ранее, и запустили множество новых. При этом оборот нашей компании вырос на 40 % по сравнению с 2021 годом.

 

 

Коммерческий директор компании «ИНТЕРТРАСТ» Михаил Колодин

 

Ускорение темпов эволюционного развития и активное замещение иностранных систем, рост востребованности электронных архивов и возрастающая роль инструментов ИИ, взаимное проникновение СЭД, CRM, BPM и движение в сторону CSP – какие еще тенденции стали ключевыми в 2022 году для российского рынка СЭД/ЕСМ? Как пережили этот непростой год отечественные разработчики и поставщики СЭД/ЕСМ, что они ждут от наступившего 2023-го? Об этом за круглым столом ECM.ICT-Online.ru беседуют представители компаний «ЭОС (Софт)», «ИнтерТраст», ГК Softline, ЛАНИТ, «Интерпроком», ГК «Аплана», СИНТЕЛЛЕКТ, ООО «Цитрос», ELMA и WSS-Consulting (см. аналитику раздела «ЕСМ» от 10 февраля 2023 г.).

– Какие финансовые успехи достигнуты, благодаря каким внешним и внутренним событиям?

– В 2022 году мы достигли рекордной выручки, которая стала наивысшей за последние десять лет. Наш финансовый успех объясняется несколькими ключевыми факторами.

Во-первых, отложенный это спрос на внедрение систем электронного документооборота, который возник из-за ограничений, связанных с COVID в предыдущие годы. Часть проектов была перенесена с 2021 года по разным причинам.

Во-вторых, сыграла роль активизация процесса импортозамещения, который становится все более актуальным в последние годы. В 2022 году процесс импортозамещения для большинства заказчиков перешел из разряда плановых в экстренные. Поэтому в 2022 году мы выполнили ряд проектов, которые не были заранее запланированы, совместно с нашими заказчиками.

 

 

Переход на CompanyMedia 6-й версии позволил Городской Управе города Калуги обеспечить импортозамещение критически важной информационной системы - системы электронного документооборота, тем самым значительно снизить риски санкционного давления со стороны зарубежных производителей программного обеспечения, исключить различного рода киберугрозы для платформы Lotus Domino, которая на текущий момент уже не поддерживается на территории РФ иностранным вендором (см. проект раздела «ЕСМ» от 18 мая 2023 г.).

– Что из запланированного оказалось сложным и принесло вашей компании меньшую финансовую отдачу, чем ожидалось, и почему?

– Большие незавершенные проекты со значительной кастомизацией системы под специфические потребности клиента представляли собой сложную задачу. Они требовали значительных инвестиций от нас, и часть этих ресурсов все еще вовлечена в работу и не была полностью реализована и оплачена заказчиками. Часть проектов, начатых в 2022 году, мы завершим только в 2023-м.

– Расскажите подробнее о нескольких наиболее успешных продуктах и проектах, принесших вашей компании наибольшую финансовую отдачу.

– Для нашей компании наиболее прибыльны и успешны внедрения типовой версии без привлечения разработки. Они проходят по разработанной проверенной методике, в кратчайшие сроки и с гарантированным результатом.

В Правительстве Пензенской области завершен проект по переходу на импортонезависимую систему электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД), реализованную на базе системы CompanyMedia. Основными целями проекта были импортозамещение - переход на новую версию системы CompanyMedia на основе свободного программного обеспечения и внедрение нового формата МЭДО - 2.7.1. На текущий момент в новой версии СЭДД работает более 2500 пользователей (см. проект раздела «ЕСМ» от 20 апреля 2023 г.).

– Ваши прогнозы относительно финансовых перспектив отечественного рынка СЭД в 2023 году.

– Мы предполагаем, что в 2023 году на рынке СЭД в целом будет планка на уровне 2022 года либо относительно небольшой рост.

– Большое спасибо за беседу!

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ИнтерТраст, выручка

Дайджест


Другие новости