Электронные документы в зоне доступа

13.03.2023

В ОАО «РЖД» стартовал четвёртый, заключительный этап перехода на электронный документооборот в сфере трудовых отношений (ЭКДО). К проекту присоединились ещё девять железных дорог. Таким образом, использовать ЭКДО могут работники со всей сети.

Переход на электронный кадровый документооборот стартовал в компании летом 2022 года. Его внедрение шло поэтапно – такой подход позволил организовать необходимую методологическую поддержку, обучение специалистов по управлению персоналом, а также оперативно решать все возникающие вопросы. В начале марта этого года к проекту присоединились ещё девять дорог: Восточно-Сибирская, Дальневосточная, Забайкальская, Калининградская, Красноярская, Куйбышевская, Приволжская, Северо-Кавказская, Юго-Восточная магистрали. Финальный этап перехода на ЭКДО стал самым массовым. «Создание комфортной рабочей среды – один из приоритетов кадрового блока компании, – подчеркнул начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» (ЦКАДР) Сергей Саратов. – Сегодня каждый наш работник в любом подразделении, в любой точке страны благодаря Сервисному порталу имеет возможность быстро оформить кадровые документы или получить необходимые справки».

Главное преимущество ЭКДО – возможность онлайн оформлять документы, связанные с трудовой деятельностью, а также знакомиться с ними. Сегодня на Сервисном портале доступно 50 форм заявлений.

Переход на ЭКДО осуществляется на добровольной основе: нужно выразить согласие и подписать соглашение у специалиста по управлению персоналом. При этом у работника должна быть техническая возможность использования Сервисного портала.

Железнодорожник может перейти на ЭКДО в любой момент. Компания никак не ограничивает сроки принятия решения, более того, работник может сначала даже отказаться от ЭКДО, но за ним всегда сохраняется право передумать.

На начало марта по всей компании на ЭКДО перешли более 192 тыс. работников, что составляет почти 30% от общей численности персонала компании.

Виктория Гаджиева

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение CRM, электронный документооборот, ЭДО

Дайджест


Другие новости