Форум ЭДО ускоряет процесс цифровизации

10.11.2023

В Москве прошел Международный форум по электронному документообороту 2023, организатором которого является Академия Информационных Систем. В мероприятии приняло участие более 1000 человек.

На площадке собрались представители органов власти и эксперты ведущих компаний разработчиков и операторов ЭДО, которые обсудили вопросы развития систем электронного документооборота в России и за рубежом, трансграничного взаимодействия, цифровизации регионов и повышения вовлеченности малого и среднего предпринимательства в этот процесс.

В рамках пленарной дискуссии об акценте законодательной власти при развитии ЭДО внутри страны рассказал Артем Шейкин, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Сенатор отметил, что совершенствование законодательства об электронных архивах и электронных документах важно для развития ЭДО. Отрасль нуждается в четких правилах перевода архивных документов в цифровой вид и хранения электронных документов. Системы архивного хранения должны обеспечивать юридическую значимость электронных документов на всем протяжении срока их жизни, предоставлять возможность получения на хранение документов из различных источников. На данный момент преодолены противоречия между ветвями власти по законопроекту об электронных архива.

Александр Егоричев, заместитель руководителя ФНС России, подвел предварительные итоги уходящего года, а также поделился планами на 2024 год для отрасли ЭДО. Спикер отметил, что в секторе B2B в электронном виде работают с документами более 800 тысяч юридических лиц, что является достаточно высоким показателем. Было отмечено, что ведомство готово предложить генеральным директорам мобильное приложение для получения сертификатов электронных подписей по аналогии с приложением «Госключ». Сейчас проходит его настройка, оно должно появиться в следующем году.

О цифровизации логистической отрасли рассказал Дмитрий Скачков, директор Департамента цифрового развития Минтранса России. На 1 ноября 2023 года в ГИС ЭПД ежемесячно обрабатывается порядка 200 тысяч электронных документов. Кроме того, в ведомстве планируется дальнейшее развитие ЭДО в рамках морских и речных перевозок.

Во время дискуссии по электронным перевозочным документам представитель ФНС России Александр Блитман порекомендовал при выборе оператора ЭДО ориентироваться на тех, у кого больше роуминговых соединений. Он проинформировал участников встречи, что на сайте ведомства уже активна новая страница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/oedo/oisepd/), отображающая как сведения о форматах ЭПД, так и их поддержку операторами ИС ЭПД, в том числе в роуминге.

Одной из ключевых тем форума стал международный ЭДО (МЭДО). По мнению экспертов форума, для полноценного перехода на МЭДО необходимо переводить в электронный вид все типы документов, в том числе логистические. «Если говорить о трансграничном ЭДО, пока мы все-таки находимся в начале пути. Сейчас международной поставкой грузов занимаются до 100 тысяч российских компаний. В пилоте с Китаем у нас участвует 10 компаний и только одна прошла все стадии. То, как быстро и насколько масштабно будет разворачиваться процесс, в равной степени зависит от взаимных усилий всех участников – операторов ЭДО, рынка, ведомств. Необходимо двигаться с разных сторон: создавать инфраструктуру, применять и принимать электронные документы. И если мы будем действовать сообща, каждый год число пользователей систем международного ЭДО будет расти на порядок», – подчеркнул Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур.

Тенденцию роста товарооборота России с международными организациями обозначил Юрий Малинин, президент Ассоциации «РОСЭУ». Так, за восемь месяцев 2023 года товарооборот с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) увеличился на 44%, с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) на 25%, с Содружеством независимых государств (СНГ) – на 16%.

Важной темой форума стала и активно обсуждаемая машиночитаемая доверенность, подготовку перехода на которую обсудили на сессии «Проверка электронной подписи и машиночитаемой доверенности». «Банк России, внедряя машиночитаемое доверие на финансовом рынке, еще в марте 2022 года создал необходимую инфраструктуру для работы с МЧД (форму и конструктор). Для представителей участников финансового рынка обеспечено право передоверия полномочий, удостоверенное МЧД с использованием перечня полномочий, подготовленного ведомством и включенного в классификатор полномочий Минцифры России. В октябре этого года Банк России анонсировал переход на единый формат МЧД и запуск собственного хранилища МЧД для участников финансового рынка», – отмечает Анастасия Беликова, заместитель начальника Управления развития каналов внешнего взаимодействия и обработки отчетности Департамента управления данными Банка России.

Внедрение ЭДО в медицине – одно из развивающихся направлений электронного документооборота. На сессии «ЭДО в медицине и страховании» эксперты обсудили тенденции цифровизации здравоохранения. «Среди наших партнеров по ДМС более 5500 клиник, которые расположены в 85 городах России. В год мы отправляем и получаем свыше 3,5 млн документов: списков застрахованных, реестров, счетов, актов, а также более 600 тыс. гарантийных писем. Нам было важно обеспечить соблюдение закона о персональных данных, ускорить обмен документами и их обработку, снизить затраты на бумагу и отправку. Достичь этих целей помогает электронный документооборот. Например, раньше на получение документов из удаленных регионов уходили недели, сейчас – несколько минут. Обрабатывать и хранить документы без бумажных экземпляров проще и менее затратно», – говорит Татьяна Смирнова, менеджер по внедрению электронного документооборота в ПАО «Группа ренессанс страхование».

Кроме того, в рамках мероприятия прошло награждение победителя конкурса «Внедрение года» на самый успешный опыт интеграции электронного документооборота на предприятии. Победителем стала Группа компаний МТС. Жюри оценило проект по переводу актов ответственного хранения в электронный вид. МТС удалось на 100% заменить бумажные акты МХ-1 и МХ-3 электронными. Лауреата выбрали путем открытого голосования членов программного комитета, в который вошли эксперты отрасли, ФНС России и Ассоциации «РОСЭУ».

На полях Форума ЭДО также состоялся диалог между бизнесом и регуляторами по вопросам электронного документооборота в кадрах, практики его реализации и цифрового акциза.

Мероприятие прошло при участии Банка России, Минэкономразвития России, Минцифры России, Минтранса России, ФНС России, Нотариальной палаты, Казначейства России и Росалкогольтабакконтроля.

Генеральным партнером Форума ЭДО 2023 выступила экосистема для бизнеса Контур, официальным партнером фирма «1С», «СберКорус» и Академия документооборота стали партнерами выставки, Ассоциация «РОСЭУ» – партнером.

По результатам мероприятия Программный комитет форума примет итоговую резолюцию, которая будет направлена в федеральные органы исполнительной и законодательной власти в качестве предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.
безопасности

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: электронный документооборот, мероприятия, ЭДО

Дайджест


Другие новости