ПЭК перевел на электронные накладные более 90% своих рейсов

02.10.2023

До конца года компания планирует завершить переход на электронный документооборот и подключить к работе более 400 партнеров-перевозчиков. Это позволит ПЭК нарастить число ЭТРН еще на 65%, до 5 тыс. в сутки. По данным оператора ЭДО СКБ Контур, за май-август на электронные транспортные накладные перешли в два раза больше компаний, чем за аналогичный период прошлого года.

За июнь-август компания перевела на электронные транспортные накладные 92% рейсов с участием грузового парка «Авто-ПЭК» (входит в группу компаний ПЭК). За четыре неполных месяца мультисервисный оператор оформил более 22 тыс. ЭТРН в 86 отделениях по всей России. Со второй половины сентября ПЭК выпускает 3 тыс. электронных документов в сутки.

Сейчас компания работает по сценарию, в котором выступает грузоотправителем и грузополучателем, перевозчик в этом случае — «Авто-ПЭК».

До конца года конца года логистический оператор планирует полностью завершить переход на электронный документооборот и подключить к системе более 400 перевозчиков по всей России.

С начала сентября уже более 10% транспортных партнеров перешли на ЭТРН вместе с ПЭК.
 
Игорь Алексашов, Директор по транспортной логистике ПЭК:

«Мы помогаем перевозчикам перестроить бизнес-процессы и протестировать подписание ЭТРН на каждом этапе. Так как водители регулярно находятся в рейсах, их обучение начинаем за несколько месяцев, чтобы гарантированно подготовиться в назначенный срок. Мы информируем перевозчиков, что переход на электронные накладные поможет им уже через 1-2 дня после завершения рейса получить выплату, тогда как при обмене бумажными документами ожидание может доходить до 30 дней, пока заказчик не подпишет проверенные оригиналы.»

По данным СКБ Контур, за май-август на электронные транспортные накладные перешли в два раза больше компаний, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Павел Коптелов, Эксперт продукта «Логистика» в Контуре:

«Самый высокий спрос наблюдается среди производителей и ретейлеров алкогольной продукции, для которых использование электронных транспортных накладных станет обязательным уже с 1 июня 2024 года. При этом все чаще подключаются к ЭТРН и другие производители, поставщики, ретейлеры, а также — транспортные и логистические компании. Больше всего бизнес привлекает то, что при переходе на электронные накладные среднее время, которое сотрудники тратят на оформление и проверку одного документа сокращается с 20 минут до нескольких секунд, а обмен данными происходит моментально. Благодаря встроенной проверке, возможность допустить ошибку практически исключается.»

Например, с момента перехода в электронный формат ПЭК в два раза сократил время оформления транспортных накладных и ускорил процесс обмена документами между всеми участниками цепи поставок.

До конца года компания планирует перевести на ЭДО в грузоперевозках более 90% рейсов по всей России. Это позволит ПЭК выпускать 5 тыс. накладных в сутки.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости